Кадетская Литургия 6-х классов Московского президентского кадетского училища им. М.А. Шолохова

«Для всякого человека таково правило мудрых мужей: употреби труд, храни мерность – богат будеши; воздержно пий, мало яждь – здрав будеши; твори благо, бегай злаго – спасен будеши», – это слова из духовного завещания святителя Митрофана, епископа Воронежского чью память Церковь чтит 17 сентября (н.ст.).

Епископ жил в XVII веке, и начало его служения выпало на времена смут и церковного раскола. Он был свидетелем раскольнического бунта и «прения о вере» между православными и старообрядцами. Владыка стал известным обличителем раскола и сподвижником патриотических начинаний Петра I. Святитель помогал царю – одобрил и материально поддержал строительство флота в Воронеже и другие полезные преобразования для страны. За его труды после победы под Азовом над турками, царь повелел ему именоваться епископом Воронежским и Азовским.

Однако далеко не все начинания императора поддерживал святитель Митрофан. Однажды он отказался посетить воронежский дворец императора, украшенный по указу Петра языческими статуями. Даже угрозы смерти со стороны царя не заставили поменять святителя Митрофана своего мнения: владыка предпочитал лучше умереть, нежели одобрить увлечение Петра чуждой христианского духа культурой.

Еще одному светильнику православной веры и благочестия в этот день Церковь возносит свои молитвы. Святитель Иосаф, епископ Белгородский во времена правления на архиерейской кафедре проявил себя настоящим духовным воином Христовым. Он следил за достойным состояние храмов, правильным ходом богослужений, особое внимание уделял нравственности паствы и образованию духовенства.

Идеалами духовной жизни, к которым стремились эти святые, являлись пророки, святые первых веков и, конечно, Пресвятая Богородица. В этот день все верующие преклоняют главы перед иконой Божией Матери именуемой «Неопалимая купина». Чудесное видение, которого сподобился пророк и Боговидец Моисей истолковывается Святой Церковью как прообраз Пресвятой Богородицы, воспринявшей в Себя огнь Божества Спасителя и не опалившейся от Него. Память пророка Моисея, через которого Господь Бог даровал на Синайской горе ветхозаветные заповеди Церковь также чтит 17 сентября.

В этот праздничный день за Божественной Литургией вместе с прихожанами храма св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище им. М.А. Шолохова войск национальной гвардии РФ испросили помощи у Божией Матери и всех святых кадеты 6-х классов училища. В молитвенном труде своих воспитанников поддержали офицеры-воспитатели. Вечером накануне праздника в расположении училища прошла исповедь кадетов.

Совершил Божественную Литургию клирик Князь-Владимирского храма иерей Виктор Иваник. За богослужением кадеты причастились Святых Христовых Таин. По окончании Литургии, ребята, получив небольшие сладкие подарки, поспешили в училище, чтобы приступить к занятиям.

Ссылка на фотогалерею

 

Комментирование запрещено