2 сентября 2019 года в МПКУ имени М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний.

Согласно традициям училища, День знаний начался с Урока мужества. Приглашенными гостями в каждом классе были ветераны войск правопорядка, участники боевых действий и Герои России.

Продолжился праздник торжественным построением личного состава.

Знаменоносная группа внесла на плац Государственный флаг Российской Федерации, Знамя войск национальной гвардии и Знамя училища. Торжественный трезвон колоколов звонницы храма св. равноап. кн. Владимира при МПКУ им. М.А. Шолохова возвестил всем собравшимся о начале 2019-2020 учебного года.

Торжественная часть праздника была открыта докладом начальника училища полковника Николая Николаевича Перепечи статс-секретарю –заместителю директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал-лейтенанту юстиции Олегу Анатольевичу Плохому. Весь личный состав под аккомпанемент духового оркестра училища исполнил Государственный Гимн Российской Федерации.

Право первым обратиться к собравшимся было предоставлено генерал-лейтенанту юстиции Плохому О.А. Олег Анатольевич поздравил всех собравшихся с началом нового учебного года, выразил свою надежду что «сегодня в строю училища стоят будущие офицеры, профессионалы, которые в смогут решать сложные задачи по обеспечению безопасности страны и укреплению ее обороноспособности.» Статс-секретарь вручил отличившимся кадетам памятные подарки – наручные часы с символикой Росгвардии.

Теплые слова поздравлений и напутствия прозвучали от главнокомандующего внутренними войсками МВД России (1997-1999 годов) генерал-полковника Шевцова Леонтия Павловича и советника Мера Москвы, почетного председателя Попечительского совета училища Зотова Владимира Борисовича.

Среди выступлений почетных гостей с напутственным словом к уча-щим и учащимся обратился настоятель Князь-Владимирского храма, войсковой священник Центрального казачьего войска иерей Марк Кравченко. Батюшка поздравил учащих и учащихся с Днем знаний: «В текущем году начало учебы озарено празднованием в честь Донской иконы Божией Матери и собора Московских святых, которые благословляют нашу столицу в эти праздничные дни, в преддверии празднования Дня города». Отец Марк пожелал кадетам, чтобы они помнили о том, что «знания, которые лишены духовно-нравственных начал, подчас становятся источниками больших бед», а также пожелал ребятам не забывать о заповеди, которая лежит в основе воинского долга русских солдат и является для них фундаментом ратной службы: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15:13). Призвав всех помолиться о том, чтобы Господь помог учащимся уразуметь науки, а преподавателям дал бы мудрости для назидания учеников в добрых началах, батюшка прочел молитву «при начатии учения отроков», преподал кадетам и преподавательскому составу корпуса благословение на учебный год и окропил всех Святой водой.

Для гостей торжественного мероприятия свои показательные выступления представили спортсмены училища и хор кадетов 2 учебного курса с песней «Кадеты-соловьи России».

Под музыку духового оркестра кадеты повзводно прошли торжественным маршем и после памятного общего фотографирования с почетными гостями приступили к занятиям.

После окончания праздничного построения статс-секретарь генерал-лейтенант юстиции Олег Анатольевич Плохой в сопровождении офицеров Росгвардии, представителей администрации училища и почетных гостей посетил Князь-Владимирский храм. Настоятель храма священник Марк рассказал гостям о храме, его истории и святынях.