Поздравление с праздником Успения

Дорогие о Господе нашем Иисусе Христе

и Его Пречистой Матери,

господа атаманы, всечестные отцы,

казаки и казачки, братья и сестры!

Сердечно поздравляем вас с праздником Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии!

«Ты же, яко имущая победу над смертию, от всяких нас смертоносных бед свободи, да зовем Ти: Радуйся, Обрадованная, во Успении Твоем нас не оставляющая»[1].

Отношение к теме смерти в христианской культуре кардинально отличается от культуры массовой, нерелигиозной. Празднуя память святых, христиане воспоминают и прославляют именно день праведной кончины угодников Божиих. Переход в мир иной Пресвятой Богородицы Церковь называет сладким словом Успение, давая нам понять, что смерть Пречистой Девы была спокойной, мирной, безболезненной – подобной погружению в сон, приносящий человеку отдохновение и блаженный покой.

Священное предание сообщает нам, что во время одной из своих молитв, Пресвятая Богородица увидела Архангела Гавриила, который на этот раз принес ей известие о том, что через три дня Ее душа оставит тело. Приснодева обрадовалась, так как Ее ждала встреча с Тем, Кого Она любила больше, чем земную жизнь.

Святые апостолы, положив тело Божией Матери в Гефсимании, через три дня не обрели его там, так как Она была взята Единородным Сыном Божиим в Царство Небесное как духовно, так и телесно. Успение Пречистой Девы и восхищение Ее на Небо – это еще одно великое напоминание всем нам о том, что за смертью следует воскресение. Многие святые отцы Церкви сравнивают Успение Богородицы с Воскресением Христовым. В обоих случаях нет смерти, а только успение, переход от худшего на лучшее. Вот почему Богородица спокойно восприняла известие от Архангела о последних днях Ее земной жизни. Она была лишена страха смерти, того страха который есть у обычных светских людей.

Очевидна связь между грехом и страхом смерти – когда люди живут по мирским законам, то они редко думают о Боге.  Пока человек живет современной потребительской жизнью, он не понимает зачем ему жертвовать своим комфортом, тем более, во благо других людей, не задумывается над необходимостью и значимостью подвига. По наставлениям святых отцов страх смерти преодолевается раскаянием в грехах и покаянием, молитвенным подвигом, трудолюбием, терпением всех бед и скорбей, способностью жизнь свою положить «за други своя» (Ин. 15:13).

Соблюдение Церковных постов, участие в Церковных Таинствах, осмысление событий Священной истории Нового завета, в том числе, празднуемого сегодня Успения Богородицы научают нас преодолевать страх смерти. Именно у Пречистой Девы Богородицы должны мы научиться думать о завершении своей земной жизни со спокойным и мирным состоянием духа.

Молитвами Пресвятой Владычицы нашей Богородицы да сохранит Господь Русь Святую, весь православный люд, наши семьи, сродников и близких. Да поможет Пречистая Дева всем тем, кто на и службе и в миру несет свое послушание, свой крест, охраняя свое Отечество!

ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦЕ СПАСИ НАС!

Атаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов

войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко