Молодежь и прихожане Князь-Владимирского храма приняли участие в форуме Добролето 2019

С 14 по 21 июля 2019 года в Сергиевом Посаде в четвертый раз прошел молодежный образовательный добровольческий форум «ДоброЛето. Территория веры». Особенностью Форума в этом году стала его направленность на культурное развитие.

Форум организован стараниями Молодежного отдела Московской городской епархии, и движения «Православные добровольцы». Партнеры мероприятия: Синодальный отдел по делам молодежи, Свято-Троицкая Сергиева лавра, администрация г. Сергиев Посад, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», телеканал «Спас», телеканал «Союз», издательство «Никея» и другие.

Для участников форума был организован палаточный лагерь на Благовещенском поле города Сергиев Посад, располагающий всем необходимым для проживания в полевых условиях.

В этом году впервые на форуме открылась площадка для семейных участников (движение семейных волонтеров).

На форуме были представлены более 50-ти регионов Российской Федерации, а также Украина, Белоруссия, Казахстан, Сербия, Латвия, США и даже Австралия.

В ходе форума гости приняли участие в праздничной Патриаршей Литургии в день памяти святого преподобного Сергия Радонежского и других богослужениях в Свято-Троицкой Сергиевой лавре и непосредственно на форуме.

Главным гостем форума стал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, посетивший Добролето 17 июля. Побеседовали с участниками форума и ответили на их вопросы митрополит Волоколамский Иларион, архиепископ Верейский Амвросий, епископ Переславский и Угличский Феоктист, протоиерей Андрей Ткачев, протоиерей Леонид Калинин, Иеромонах Дмитрий (Першин), иеромонах Андроник (Пантак), Владимир Романович Легойда, Эдуард Владиславович Бояков — продюсер, режиссер МХАТ им. Горького, Антон и Виктория Макарские и многие другие представители духовенства, синодальных отделов и комитетов Русской Православной Церкви, лидеры общественного мнения, представители светской власти и предпринимательского сообщества, актеры и музыканты. Своими выступлениями участников форума порадовали музыканты групп «ИХТИС» и «Атриум».

Вечером 18 июля состоялось празднование пятилетней годовщины движения «Православные добровольцы». С участниками форума общался, поздравлял их и принимал поздравления лидер движения Михаил Геннадьевич Куксов.

В ходе работы форума состоялся просмотр художественного фильма «Варавва» и общение с актером Павлом Крайновым, продюсером Антоном Кирилловым и режиссёром фильма Евгением Емелиным.

В рамках программы мероприятий были проведены дискуссии на актуальные темы, мастер-классы, творческие вечера и игры. Площадка форума стала полноценной «Территорией веры» во всех смыслах — и объединяющей платформой для верующей молодежи, и местом духовного роста молодых людей.

Участниками форума Доборолето 2019 стали представители молодежного объединения и семейные волонтеры храма св. равноап. кн. Владимира при МПКУ им. М.А. Шолохова. С благословения настоятеля храма иерея Марка Кравченко группа из 18-ти человек посетила форум. Сопровождал группу клирик храма диакон Александр Шмат.

Ссылка на фотогалерею

Комментирование запрещено