поздравление с праздником Троицы

ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ О ГОСПОДЕ ВСЕЧЕСТНЫЕ ОТЦЫ, ГОСПОДА АТАМАНЫ, КАЗАКИ И КАЗАЧКИ, БРАТЬЯ СЕСТРЫ!

Сердечно поздравляем вас с праздником Сошествия Святого Духа на апостолов – с днем Святой Троицы!

«Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ин. 20:21-23). Господь Иисус Христос пророчествовал апостолам, о получении ими дара Святого Духа еще до Своего Вознесения. На десятый день после Вознесения, апостолы и Пречистая Матерь пребывали в Сионской горнице, вознося молитвы. По обетованию Спасителя на них сошел Дух Святой, даровав им силу для проповеди Христова учения всем народам, способность разрешать грехи, исцелять болезни, очищать, освящать и согревать души людей. Эти события свершились через пятьдесят дней после Воскресения Христова, в день ветхозаветной Пятидесятницы – великого праздника, установленного в честь дарования израильскому народу Моисеева Синайского законодательства. Теперь же этот день стал Днем рождения Церкви, днем великого таинства соединения Божественного и человеческого уже не только в лице Сына Божия, а личностного приобщения чад Церкви к Богу в таинствах Христовых.

До сошествия Святого Духа, апостолы были простыми рыбаками, которых объединяла общая вера. После этого события они стали частью Церкви Божией, в которой живет и по сей день действует Святой Дух, объединяя в Теле Христовом всех Его принимающих.

Каждый из нас может стать вместилищем благодатных даров Святого Духа, однако, этому мешают наши греховные привычки и всевозможные страсти, поэтому мало быть крещенным, надо иметь веру и твердую решимость следовать за Христом, которую имели наши предки, поминаемые нами в заупокойных молитвословиях Троицкой родительской субботы. Среди них были мирские люди, военные, казаки, священнослужители, однако, все они были объединены по примеру первоначальной апостольской общины любовью к Богу, к Церкви, стремлением к исполнению заповедей Божиих.

Строгое отношение к себе, к своим словам, поступкам, борьба со страстями пусть дополнят наши сегодняшние коленопреклонные молитвы, которые мы совершаем впервые после праздника Пасхи Христовой. В этих молитвах мы исповедуем пред Отцом Небесным наши грехи и просим Его помиловать нас ради великой жертвы Сына Его, Господа нашего Иисуса Христа.

Будем же хранить Веру православную, беречь Отечество и делать все от нас зависящее, чтобы в ответ на наши молитвы и труды благодать Духа Святого пребывала над всеми нами!

Атаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов

войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко