Прощание со знаменем кадетов-выпускников Московского президентского кадетского училища имени М.А. Шолохова войск национальной гвардии РФ.

В Московском президентском кадетском училище Росгвардии 25 мая 2019 года прошли торжественные мероприятия, посвященные прощанию со Знаменем училища кадетов-выпускников и церемонии «Последнего школьного звонка».

Праздничный перезвон колоколов храма святого равноапостольного князя Владимира при МПКУ им. М.А. Шолохова возвестил об окончании 2018-2019 учебного года и начале торжественной церемонии. Под звуки марша перед развернутым строем училища знаменной группой были внесены Государственный флаг Российской Федерации и Знамя училища.

Радость праздника с кадетами разделили заместитель начальника Главного управления подготовки войск — начальник управления боевой подготовки генерал-майор Чепусов С.И., заместитель министра внутренних дел РФ — главнокомандующий внутренними войсками МВД России (1999-2000гг.) генерал-полковник Овчинников В.В., Председатель Московской городской Думы Шапошников А.В., Почетный председатель Попечительского совета училища Зотов В.Б., Первый заместитель председателя Московского городского совета ветеранов генерал-полковник Акчурин Р.С., космонавт Герой России Артемьев О.Г., начальник Главного управления вневедомственной охраны Росгвардии генерал-лейтенант полиции Грищенко А.В., советник войскового атамана Центрального казачьего войска по взаимодействию с войсковыми казачьими обществами и общественными организациями Павлов В.А., настоятель Князь-Владимирского храма войсковой священник ВКО «Центральное казачье войско» иерей Марк Кравченко, члены Попечительского совета училища, ветераны, сотрудники училища, родители кадетов, представители Росгвардии, иных силовых ведомств и казачьих обществ г. Москвы, почетные гости.

Под трогательную музыку П.И. Чайковского началась торжественная церемония прощания со Знаменем Училища, когда каждый выпускник выходил на центр строя и преклонив колено, целовал полотнище Знамени Училища.

Выпускники продолжили одну из замечательных традиций – посадили памятную тую на Аллее Славы училища, которая будет напоминать всем о выпуске 2019 года.

С напутственными словами перед ребятами выступили почетные гости. К учащим и учащимся обратился и настоятель Князь-Владимирского храма, духовник училища иерей Марк Кравченко: «По Божьему промыслу сегодня Церковь чтит память священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея Руси, выходца из донских казаков, который во времена своего патриаршего правления спас страну от нахлынувших смуты, разорения и предательства. Благодаря несгибаемому православному духу и казачьему воспитанию он, находясь в заточении, не сдавался и благословлял наших соотечественников на освободительную борьбу. Его подвиг является всем нам назидательным примером и путеводным маяком в жизни.»

Пригласив всех помолиться и поблагодарить Господа за прожитый учебный год, отец Марк прочел благодарственную молитву Богу за все Его благодеяния и окропил весь личный состав святой водой. Следует отметить, что накануне вечером в Князь-Владимирском храме кадеты учащиеся 11-х и 9-х классов приняли участие в молебном пении о призывании помощи Святого Духа пред началом всякого доброго дела. Молились о благополучной сдаче годовых экзаменов, и о том, чтобы Господь благословил жизненный путь выпускников.

Своими творческими выступления порадовали гостей праздника кадеты училища. С показательными номерами выступили ансамбль барабанщиков, хореографическая и вокальные группы Ансамбля песни и пляски «Молодая гвардия».

Торжественным маршем перед трибуной почетных гостей прошли расчеты подразделений училища. Почетные гости и кадеты возложили цветы к памятникам преподобного Сергия Радонежского и Михаила Александровича Шолохова.

В 15.00 состоялось общекорпусное построение, по окончании которого выпускники в последний раз строем вышли за ворота училища, и в знак радости и благодарности за годы учебы в небо взмыли кадетские фуражки!