День Победы в Московском президентском кадетском училище имени М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации

8 мая 2019 года в кадетском корпусе Московского президентского кадетского училища имени М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации прошла торжественная линейка, посвященная Дню Победы. В этот весенний день на плацу училища собрались кадеты, педагоги, родители и гости. В одном строю с кадетами – ветераны Бессмертного Полка, те, кто защищал Родину, кто остается навеки в наших сердцах, в нашей памяти.

Открывая торжественную линейку, с приветственным словом к собравшимся обратился начальник училища полковник Николай Николаевич Перепеча. В своем выступлении он поздравил всех с 74 годовщиной Великой Победы, отметив огромный вклад нашей Отчизны в победу над фашизмом. Обратившись к кадетам, Николай Николаевич выразил надежду, что они будут достойными продолжателями дела своих предков.

С поздравительными словами к личному составу обратились гости: ветеран Великой Отечественной войны полковник Черновалов М.Н., ветеран внутренних войск МВД России генерал-майор Ходаков А.Г., директор Всероссийского Фестиваля творчества кадет «Юные таланты Отчизны» академик Евразийской академии телевидения и радио Антипов Н.Г.

Участники торжественной линейки почтили память погибших в годы войны минутой молчания.

С назидательным словом обратился к кадетам, преподавателям и гостям праздника настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира при МПКУ им.М.А. Шолохова, войсковой священник ВКО «Центральное казачье войско» иерей Марк Кравченко: «9 мая 1945 года люди радовались двойной радостью. Первая радость – Пасхальная, ведь день Светлого Христова Воскресения в 1945г. пришелся на 6 мая и совпал с празднованием памяти великомученика Георгия Победоносца, радость о Господе нашем Иисусе Христе, победившем смертию смерть. Вторая радость – радость Победы, наши деды и прадеды одолели врага, угрожавшего жизни и безопасности всего земного шара. Считаю важным отметить, что Русская Православная Церковь к началу войны была практически уничтожена, однако же все ее верные чада, несмотря на личные счеты и обиды на советскую власть, сражались с полной самоотдачей за свою Родину. Русское оружие победило, уцелела и Воскресла Церковь Христова, в том числе, благодаря нашим фронтовикам, среди которых были такие люди, как будущий архимандрит Кирилл Павлов, участник Сталинградской битвы.»

Чтобы молитвенно почтить память всех воинов за Веру и Отечество на полях брани жизнь свою положивших, от ран и голода скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся священник Марк и певчие Князь-Владимирского храма пропели им «Вечную память».

Завершилась линейка торжественным маршем личного состава училища, во главе которого прошла колонна кадет с фотографиями своих родственников-фронтовиков.

По окончании торжественного построения кадеты учащиеся 7-10-х классов во главе с начальником училища и офицерами-воспитателями направились в Князь-Владимирский храм, где приняли участие в Молебном пении о призывании помощи Святаго Духа пред началом всякаго добраго дела ввиду предстоящего участия в Параде Победы на Красной площади в ознаменование 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Возглавил богослужение священник Марк Кравченко, ему сослужили клирики Князь-Владимирского храма.

Перед началом молебна отец Марк обратился к кадетам со следующими словами: «Завтра вы примите участие в Параде Победы на Красной площади в память о дне, который наши предки приближали подчас своей жизнью и самопожертвованием ради будущего страны. Это высокая честь – пройти с Парадом и почтить, тем самым, память своих дедов и прадедов, сражавшихся в окопах Великой Отечественной войны.».

По окончании молебна священник Марк преподал кадетам благословение, после чего каждый из них подходил к батюшке для целования Креста и под окропление святой водой. В это время хор Князь-Владимирского храма под руководством регента Екатерины Кудрявцевой порадовал всех присутствующих исполнением Пасхальных песнопений прославляющих Воскресшего Спасителя, в том числе, на разных языках православного мира.

Ссылка на фотогалерею

Комментирование запрещено