Настоятель и прихожане храма св. равноап. князя Владимира приняли участие в патриаршем богослужении и поздравлении Святейшего Патриарха Кирилла в день праздника Светлого Христова Воскресения

28 апреля 2019 года, в день праздника Светлого Христова Воскресения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Его Святейшеству сослужили архиереи, клирики Русской Православной Церкви, в числе сослуживших были также представители Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле.

В храме молились настоятельницы женских монастырей, благочинные церковных округов и настоятели храмов столицы, клирики г. Москвы и Московской области, члены приходских советов, сотрудники синодальных структур, представители столичных православных молодежных организаций, многочисленные паломники и прихожане.

Среди настоятелей Московских храмов участие в богослужении и последующем поздравлении Святейшего Патриарха принял настоятель храма св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище им. М.А. Шолохова, войсковой священник Центрального казачьего войска иерей Марк Кравченко.

За богослужением пел Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев).

По традиции на великую вечерню было вынесено старинное напрестольное Евангелие времен императрицы Елизаветы Петровны, переданное по завещанию приснопамятного митрополита Питирима (Нечаева) из Иосифо-Волоцкого монастыря в дар Храму Христа Спасителя для особо торжественных праздничных богослужений. По благословению приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II Евангелие выносится только дважды в год: на великую вечерню в день праздника Рождества Христова и на Пасхальную великую вечерню.

По окончании Пасхальной вечерни митрополит Ювеналий от лица Священного Синода, участников богослужения и всей полноты Русской Православной Церкви поздравил Святейшего Патриарха Кирилла со Светлым праздником Пасхи.

Святейшего Патриарха Кирилла также поздравили представители православных молодежных объединений и организаций. Приветственные слова произнесли молодой православный предприниматель Андрей Чекан и студентка Инна Баженова-Бордокина.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Затем Святейший Владыка принял традиционные пасхальные поздравления от архиереев, представителей Поместных Православных Церквей, клириков и мирян. Участники богослужения получили Первосвятительское благословение и обменялись с Его Святейшеством традиционными пасхальными подарками.

Предстоятеля поздравили участники реализуемого волонтерским движением «Православные добровольцы» и Молодежным отделом Московской городской епархии проекта семейного волонтерства, среди которых были семьи прихожан Князь-Владимирского храма. После общего фото с Патриархом волонтеры поздравляли с Пасхой и угощали куличами богомольцев на выходе из Храма Христа Спасителя. В завершение для юных добровольцев и их родителей была организована трапеза в Сергиевском зале и прогулка по смотровым площадкам на крыше храма Христа Спасителя.

 

По материалам сайта Патриархия.ру 

Ссылка на фотогалерею

Комментирование запрещено