поздравление с праздником Благовещения

Дорогие о Господе нашем Иисусе Христе

и Его Пречистой Матери

господа атаманы, всечестные отцы,

казаки и казачки, братья и сестры!

 

Сердечно поздравляем вас с великим двунадесятым праздником Благовещения Пресвятой Богородицы!

«Ибо так возлюбил Бог мир, что Сына Своего Единородного дал, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:14). Впервые Благая весть о воплощении Сына Божия была явлена человечеству устами Архангела Гавриила, прорекшего юной Деве Марии: «…вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус.» (Лк.1:31) Святой праведный Иоанн Кронштадтский называет события этого праздника Началом спасения, так как они стали зарею Пасхи Господней.

По церковному преданию, в момент появления перед Пречистой Девой Архангела Гавриила Она читала стих из книги пророка Исаии: «Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил» (Ис. 7:14). В переводе с еврейского языка Еммануил обозначает «С нами Бог», т. е. пророк прямо говорит о том, что Дева родит Бога. Когда Пресвятая Богородица прочитала эти слова, то подумала о том, как хорошо бы Ей быть рабыней или служанкой этой великой Девы и таким образом послужить Самому Богу. У Нее даже и в мыслях не было, что это Она – избранная Дева, однако, именно Ей возвестил святой архангел Гавриил: «…радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами, и благословен Плод чрева Твоего!» (Лк. 1:28). Пресвятая Богородица сначала смутилась, услышав эти слова, но затем она проявила любовь и покорность к воле Всевышнего и сказала: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк.1:38).

Смирение Пречистой Девы – один из самых важных примеров послушания человека Богу, Его благому промыслу о каждом из нас. Следовать ему нам надо ежедневно, не мнить о себе больше чем мы есть, не приписывать себе все свои хорошие дела, а благодарить за них Отца Небесного, памятовать о событиях, последовавших за Благовещением, о тех Крестных страданиях, которые принял Безгрешный Господь за всех нас, радоваться тому, что являемся причастными к самой великой тайне – к тайне Боговоплощения.

Будем же и мы с вами готовы узнать о себе волю Отца Небесного и исполнить ее с радостью, будем стараться пребывать в радости как пребывала в ней Пречистая Дева, будем подражать ей в Ее безграничном доверии Богу и уповании на Него!

 

С Праздником!

 

 

Атаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов

войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко

правление войска

 

07.04.2019г.

 

 

 

Комментирование запрещено