Войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко совершил рабочий визит в Воронежскую митрополию

4 апреля 2019 года состоялся рабочий визит войскового священника Центрального казачьего войска иерея Марка Кравченко в Воронеж. По благословению правящего архиерея, митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, совещание с атаманами, казаками и окормляющим их духовенством прошло в духовно-просветительском центре при Благовещенском кафедральном соборе города. Перед началом заседания духовенство и атаманы помолились перед мощами святителя Митрофана, епископа Воронежского, и приложились к ним, а также приложились к другим святыням, находящимся в соборе.

В совещании приняли участие: протоиерей Андрей Скакалин, секретарь епархиального управления Воронежской епархии; иерей Сергий Мансуров,  председатель епархиального отдела по работе с казачеством; протоиерей Михаил Мансуров, настоятель храма свт. Митрофана Воронежского при православной гимназии, окормляющий священник Воронежского ОКО ВКО ЦКВ; иерей Александр Кисленков, окормляющий священник  Воронежского регионального отдела «Союз Казаков –Воинов России и Зарубежья»; протоиерей Владимир Шереметов, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Россошанской епархии; председатель отдела по работе с казачеством Борисоглебской епархии протоиерей Виктор Цокало; священники Воронежской епархии.

В совещании принял участие Товарищ атамана Центрального казачьего войска Г.Н. Сидорин. Другими участниками были: казачий полковник Фомичёв В.И., атаман Воронежского ОКО ВКО ЦКВ; атаманы хуторов Воронежского ОКО ВКО ЦКВ; Жердев В. И., атаман Воронежского округа «Союз Казаков –Воинов России и Зарубежья»; атаманы хуторов Воронежского регионального отдела «Союз Казаков –Воинов России и Зарубежья»; Верещагин  С.М., атаман ВРО ООО «СК» «Северо-Донской Казачий округ»; атаман  Северо-Донского казачьего войска Галушкин В.В. и другие атаманы ВРО ООО «СК» «Северо-Донской Казачий округ»; казачий полковник Клушин А.Г., директор Горожанского кадетского казачьего корпуса; Мазепин Е.В., атаман Воронежского казачьего округа МКО ВБКВ; Сафронов А.Ю., советник отдела по взаимодействию с судебными и правоохранительными органами органами управления по взаимодействию с административными и военными органами правительства Воронежской области.

Были обсуждены вопросы, касающиеся сотрудничества Церкви и казачества, в частности, в сфере взаимодействия руководителей епархиальных отделов с атаманами казачьих обществ и Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством; вопросы, связанные с предоставлением отчетности епархиального отдела в синодальный комитет, освещение событий в СМИ, практика духовного окормления казаков и ряд других тем. Были подняты вопросы дополнительного образования в казачьих кадетских корпусах, соработничества казачьих объединений  с казачьими кадетскими корпусами, судьба выпускников-кадет по окончании учебных заведений. Обсужден и намечен план дальнейших мероприятий.

Прошедшее мероприятие можно назвать уникальным, поскольку на нем впервые собрались атаманы и представители всех казачьих объединений Воронежской области, что позволило разносторонне обсудить поднимаемые вопросы, выработать наиболее продуктивные решения. Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере.

Отец Марк поблагодарил всех участников встречи, особенно секретаря Воронежской митрополии протоиерея Андрея Скакалина, руководителя епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерея Сергия Мансурова, атаманов и их представителей. Отдельную благодарность отец Марк просил передать митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию за оказанное содействие и помощь в организации и проведении данного мероприятия.

В этот же день состоялась встреча Товарища атамана ЦКВ Г.Н. Сидорина с Б.Ю. Зинченко, заместителем руководителя аппарата губернатора и правительства – руководителем управления по взаимодействию с административными и военными органами, на которой был обсужден ряд актуальных вопросов.

Ссылка на фотогалерею

 

 

Комментирование запрещено