Войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко совершил рабочий визит в Тверскую митрополию

29 марта 2019 года состоялся рабочий визит войскового священника Центрального казачьего войска иерея Марка Кравченко в город Тверь. По благословению правящего архиерея, митрополита Тверского и Кашинского Саввы, совещание с атаманами, казаками и окормляющим их духовенством прошло в здании Епархиального управления.

В совещании приняли участие: иерей Андрей Фонарёв, председатель Епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством; протоиерей Михаил Королёв, окормляющий священник Тверского Станичного казачьего общества; протоиерей Виктор Гуров, директор  МБУДО ДЮЦ «Новая Корчева» (г. Конаково); протоирей Сергий Чивиков, окормляющий священник Селижаровского Хуторского казачьего общества и другие окормляющие казаков священники.

По поручению Товарища атамана Центрального казачьего войска Г.Н. Сидорина в совещании принял участие Н.Г. Шиповалов. Другими участниками были: атаман Тверского Отдельского Казачьего Общества (ТОКО) А.С. Новоселов; товарищ атамана ТОКО Ю.А. Мякеньких; атаман Тверского Станичного Казачьего Общества А.Г. Меньшиков; атаман Конаковского Станичного Казачьего Общества П.М. Макеев; атаман Ржевского Станичного Казачьего Общества С.А. Баранов; товарищ атамана Рамешковского Хуторского Казачьего Общества В.В. Ивушкин; товарищ атамана Бологовского Хуторского Казачьего Общества А.С. Племяник; заместитель атамана Кимрского Станичного Казачьего Общества по работе с молодёжью А. Шевцов; председатель Суда чести С.П. Новосёлов; председатель Совета стариков В.А. Ермошкин; В.Б. Архаров.

Были обсуждены вопросы, касающиеся сотрудничества Церкви и казачества, в частности, в сфере взаимодействия руководителей епархиальных отделов с атаманами казачьих обществ и Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством; вопросы, связанные с предоставлением отчетности епархиального отдела в синодальный комитет, освещение событий в СМИ, практика духовного окормления казаков и ряд других тем. Обсужден и намечен план дальнейших мероприятий.

Встреча прошла в продуктивной и дружественной атмосфере. Участники отметили необходимость дальнейшего укрепления взаимодействия государственных, казачьих и церковных структур и выработали совместные решения по обсуждаемым проблемам.

Подводя итоги, отец Марк поблагодарил прибывших на встречу участников совещания и просил передать слова признательности и благодарности митрополиту Тверскому и Кашинскому Савве за оказанное содействие и помощь в организации и проведении данного мероприятия. «Надеюсь, дорогие мои, что наше доброе соработничество послужит на благо Церкви, Отечеству и Казачеству, и мы с вами используем должным образом тот добрый потенциал, который имеем по милости Божией».

Ссылка на фотогалерею

Комментирование запрещено