Войсковой священник иерей Марк Кравченко принял участие в Отчетно-выборном Круге ОКО МО

 

Круг Отдельского казачьего общества Московской области ВКО ЦКВ прошел в Реутове 2 марта. Перед Кругом казаки помянули своих предков в Троицком храме города. Круг начали с минуты молчания, совершения литии по усопшим и поминовения первого атамана ВКО ЦКВ Б.Б. Игнатьева и всех почивших казаков и атаманов ОКО МО по случаю Великой Родительской субботы. Литию совершил войсковой священник ЦКВ иерей Марк Кравченко.

На Круге присутствовали: войсковой атаман ЦКВ казачий генерал И.К.Миронов, войсковой священник иерей Марк Кравченко, председатель епархиального отдела Московской области по работе с казачеством протоиерей  Марк Ермолаев, советник атамана СКВРиЗ казачий генерал Платов П.И., заместитель руководителя ГУРБ Московской области Герасименко В.Ю., Советник председателя ДОСААФ России Анненков В.И., ветеран Центрального казачьего войска генерал-майор Трифонов В.А., зам.директора  Первого Рузского Казачьего кадетского корпуса  Кодяев М.Б., директор Волоколамского филиала Первого Казачьего университета Грунин А.А., представители Минобороны и Росгвардии РФ.

 

Отдельское казачье общество Московской области (ОКО МО) входящее в состав Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» состоит из 38 хуторских/станичных/городских казачьих обществ, из которых 32 внесены в государственный реестр казачьих обществ (ГРКО) в Российской Федерации. Об этом говорилось в докладе атамана ОКО МО Геннадия Николаевича Сидорина. Были затронуты вопросы государственной и военной службы казаков. Казаками Московской области  комплектуются определённые решением начальника ГШ ВС РФ подразделения 4-ой гвардейской танковой Кантемировской ордена Ленина Краснознамённой дивизии имени Ю. В. Андропова в г. Наро-Фоминск Московской области, включающей учебные центры подготовки младших специалистов в г.Коврове, Владимирской области, где в частности готовят механиков–водителей и в пос. Сертолово Ленинградской области, осуществляющего подготовку операторов-наводчиков. Так же казаки ОКО МО ВКО ЦКВ направляются для прохождения службы в бригаду оперативного назначения Центрального округа Росгвардии, комплектуя одно из подразделений.

В связи с началом комплектования казаками 90-го специального поискового батальона Министерства обороны РФ, активизировалась работа в «Поисковом» движении по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества. Эта деятельность давно ведётся казаками в Московской области.  Есть и свой собственный казачий поисковый отряд — в Солнечногорске (атаман Аникин В.Н.). Это казачий поисковый отряд имени Я.П.Бакланова.

Огромное внимание уделяет ОКО МО подрастающему поколению – много слов было сказано и о казачьем кадетском образовании, и о подготовке воспитанников казачьих обществ к государственной и военной службе.

Важным направлением служебной деятельности остаётся служба по охране общественного порядка. В рамках несения службы по охране общественного порядка сформирована и внесена в региональный реестр народных дружин 31 казачья народная дружина, куда входит около 600 казаков. За 2018 год осуществлено 2510 человеко-выходов казаков — дружинников, в том числе 360 казаков было привлечено к охране общественного порядка во время выборов Президента Российской Федерации 18.03.2018г., и 380 казаков – в единый день голосования 09.09.2018 г. Оживлённую дискуссию вызвал обсуждаемый на Круге вопрос несения службы по охране общественного порядка на возмездной основе в соответствии со 154-ФЗ.

 

Два важных направления работы казачьих обществ – это конечно казачья культура и военно-прикладные виды спорта. Подробности этой работы так же были озвучены в докладе Г.Н. Сидорина.

Важнейшим звеном в формировании личности казака является его связь с Православной церковью. «Пользуясь случаем, хочу поблагодарить войскового атамана И.К. Миронова и нашего войскового священника отца Марка Кравченко за организацию паломнических поездок казаков и атаманов на  Святую Землю и на Афон в Свято-Пантелеймонов монастырь, осуществляемых по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Это имеет исключительное значение для формирования  казаков, как православных воинов Христовых», — сказал в заключение доклада атаман Сидорин. После этих слов он передал атаману ВКО ЦКВ Ивану Кузьмичу Миронову икону Пресвятой Богородицы с поясом —  подарок для войска от Губернатора Афона Костаса Димцаса и игумена Св.Пантелемонова монастыря свято-архимандрита  Евлогия.

Далее, согласно повестке дня, состоялись выборы атамана Отдельского казачьего общества Московской области. Единогласно сроком на 5 лет атаманом был переизбран казачий полковник Геннадий Николаевич Сидорин, товарищем атамана – Владимир Борисович Игнатьев. Так же состоялись выборы Контрольно-ревизионной комиссии, Совета стариков и Суда чести ОКО МО.

 

После своего избрания атаман Сидорин определил планы на 2019 год, а так же было принято решение по очень приятному поводу, празднованию годовщины ОКО МО – в 2019 году Отдельскому казачьему обществу Московской области исполняется 20 лет.

 

По материалам сайта ВКО ЦКВ

Ссылка на фотогалерею

Комментирование запрещено