Поздравление с праздником Сретения

Дорогие о Господе нашем Иисусе Христе господа атаманы,

всечестные отцы, казаки и казачки, братья и сестры!

 

Сердечно поздравляем всех вас с праздником Сретения Господня. В этот день мы приходим в храм, чтобы вместе со всей нашей Православной Церковью праздновать принесение в Иерусалимский храм сорокодневного Богомладенца Христа и Сретение (Встречу) Его праведным Симеоном Богоприимцем и пророчицей Анной.

Более двух тысяч лет назад жил святой праведный старец Симеон, которому было предсказано, что он не вкусит смерти, пока не увидит Богомладенца Спасителя Христа. Он прожил триста шестьдесят лет и, взяв на руки младенца Иисуса, возрадовался и сказал: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, — свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля» (Лк. 2, 29-32). За эту встречу со Спасителем его стали называть Богоприимцем.

В наши дни каждый из нас может стать Богоприимцем, если будет искать своей встречи со Христом. Каждый человек – это образ Божий, и поэтому, беря на руки младенца, мы берем на руки Богомладенца Христа, общаясь с людьми, мы общаемся со Христом, открывая свое сердце и идя на встречу людям, мы идем на встречу Христу, соблюдая Его святые заповеди, которые можно уместить в двух наивысших заповедях любви — «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею и всем разумом твоим. Вторая подобная ей – возлюби ближнего своего, как самого себя.» (Мк.12:29-31) – мы становимся восприемниками Его божественной любви и благословения.

Начиная с 2002г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в праздник Сретения Господня совершается также празднование Дня православной молодежи Русской Православной Церкви. Молодые люди из числа казаков, несомненно, состоят в рядах воинства Христова, и к ним в особенной мере адресован призыв Святешего Патриарха Кирилла: «напитать алчущего, помочь нуждающемуся, сказать слово ободрения унывающему, утешить плачущего, посетить больного», — звучащий в его обращении по случаю празднования Дня православной молодежи в нынешнем году[1].

Следуя примеру праведного Симеона, который жил по закону Божию и до встречи со Христом уже носил его в своем сердце, постараемся и мы вести Богоугодную жизнь, которая послужит спасением нам и нашим ближним. Будем искать и ждать встречи со Спасителем, не только в храме, но и исполняя свои ежедневные обязанности на службе, работе, дома.

Желаем всем вам Божией помощи во всех благих начинаниях и трудах, сил духовных и телесных, искренней сердечной радости от встречи с Господом и Спасителем нашим Иисусом Христом!

 

 

Атаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов

войсковой священник ЦКВ иерей Марк Кравченко

правление войска

15.02.2019

[1] Из обращения Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

Комментирование запрещено