Кадетская Литургия 8-х и 10-х классов Московского президентского кадетского училища им. М.А. Шолохова

«Вы – свет мира» (Мф. 5:14).

12 февраля Святая Церковь совершает празднование в честь Собора Вселенских учителей и Святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Каждый из них прожил свою земную жизнь в радении о том, чтобы привести всех людей к миру и единомыслию. Каждый из них был воином Христовым, который своим служением, своими добрыми делами освещал жизнь людей светом Евангельской Истины.

Святитель Василий Великий был строг к своей пастве, чужд до всего земного, в своих словах и делах превосходил других святителей. Люди считали, что за его добродетели он мало чем уступает ангелам. Святитель Иоанн Златоуст понимал человеческую слабость и наставлял всех к покаянию своими красноречивыми проповедями. Святой Григорий Богослов лучше других освоил мудрость греческого мира, изящной речью превзошел всех эллинских представителей, был искусным толкователем Священного Писания. Выдающиеся качества каждого из святителей породили разногласия, кто из них был лучше других. Для прекращения споров между своими почитателями все три святых явились наяву святому Иоанну, епископу Евхаитскому и сказали ему едиными устами: «Мы равны у Бога, как ты видишь; нет у нас ни разделения, ни какого-либо противодействия друг другу. Каждый из нас отдельно, в свое время, возбуждаемый Божественным Духом, написал соответствующие поучения для спасения людей. Чему мы научились сокровенно, то передали явно людям. Нет между нами ни первого, ни второго. Если ты ссылаешься на одного, то в том же согласны и оба другие. Поэтому, повели препирающимся по поводу нас прекратить споры, ибо как при жизни, так и после кончины, мы имеем заботу о том, чтобы привести к миру и единомыслию концы вселенной. В виду этого, соедини в один день память о нас и, как подобает тебе, составь нам праздничную службу, а прочим передай, что мы имеем у Бога равное достоинство. Мы же совершающим память о нас будем споспешниками к спасению, так как мы надеемся, что имеем некоторую заслугу у Бога».[1]

Святой Иоанн примирил спорящих людей и установил праздник трех святителей, завещая Церкви его всегда торжественно праздновать.

Почтить память трех великих святителей Церкви Христовой и испросить у них молитвенной помощи перед престолом Божиим 12 февраля 2019 года в храм св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище им. М.А. Шолохова войск национальной гвардии РФ пришли вместе с прихожанами кадеты 8-х и 10-х классов училища.

Совершил Литургию клирик Князь-Владимирского храма иерей Виктор Иваник, принимал кадетскую исповедь священник Михаил Лях. Кадеты приступили к таинству Исповеди и причастились Святых Христовых Таин. В молитвенном труде своих воспитанников поддержали офицеры-воспитатели.

По окончании Богослужения кадеты, получив небольшие сладкие подарки, поспешили в училище, чтобы приступить к занятиям.

[1] жития святых в изложении свт. Димитрия Ростовского

Ссылка на фотогалерею

Комментирование запрещено