Кадетская Литургия 9-х классов Московского президентского кадетского училища им. М.А. Шолохова

«По плодам их узнаете их»
(Мф. 7,16)

Богоугодными делами прославились веках святые угодники Божии, которых сегодня воспоминает Святая Церковь.

31 января по новому стилю Церковь празднует память святителей Афанасия и Кирилла Александрийских.

Святитель Афанасий служил на Александрийской кафедре во времена царствования Константина Великого, он постоянно обличал еретиков-ариан, за что те стали писать на него доносы царю, состоявшие из одной клеветы. Перенеся все скорби, лишения и гонения ради имени Христова, святитель был оправдан, а арианская ересь посрамлена.

Несколькими годами позже Александрийскую кафедру возглавил святитель Кирилл. Он был великим учителем Церкви и выдающимся борцом за православие. Эти качества он проявил в борьбе с ересями Новациана и Нестория.

За многолетние труды и борьбу за чистоту православной веры, Церковь установила совместное празднование памяти обоим святителям.

Также в этот день Святая Церковь вспоминает житие и подвиги родителей преподобного Сергия Радонежского преподобных Кирилла и Марии.

Славный и именитый боярин Кирилл состоял на службе у ростовских князей. Он был состоятельным человеком, но к концу жизни из-за частых хождений с князем в Орду и набегов татар на Русь обнищал. Боярин вместе со всей своей семьей был вынужден покинуть родные земли и переселиться в Радонеж. Несмотря на все жизненные трудности и неурядицы, святые Кирилл и Мария вырастили достойных детей и уже более шести веков их почитают, как образец святости и христианского устроения семьи. «Происшедший от них плод показал лучше всяких красноречивых похвал доброту благословенного древа. Счастливы родители, коих имена прославляются вечно в их детях и потомстве! Счастливы и дети, которые не только не посрамили, но и приумножили и возвеличили честь и благородство своих родителей и славных предков, ибо истинное благородство состоит в добродетели!»[1]

Память святых молитвенно почтили 31 января 2019 года в храме св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище им. М.А. Шолохова войск национальной гвардии РФ. За Божественной Литургией вместе с прихожанами молились кадеты, учащиеся 9-х классов училища. Совершил Литургию клирик Князь-Владимирского храма иерей Михаил Лях, принимал кадетскую исповедь священник Виктор Иваник. Кадеты приступили к таинству Исповеди и причастились Святых Христовых Таин. В молитвенном труде своих воспитанников поддержали офицеры-воспитатели.

По окончании Богослужения, кадеты приложилсь ко Кресту, содержащему частичку Животворящего Креста Господня, священник Виктор помазал ребят маслом, привезенным от мощей преподобных Кирилла и Марии Радонежских. Получив небольшие сладкие подарки, кадеты поспешили в училище, чтобы приступить к занятиям.

[1] житие прпп. Кирилла и Марии Радонежских.

Ссылка на фотогалерею

Комментирование запрещено