Поздравление с праздником Богоявления

Дорогие о Господе нашем Иисусе Христе господа атаманы,

всечестные отцы, казаки и казачки, братья и сестры!

 

Сердечно поздравляем вас со святым праздником Крещения (Богоявления) Господня.

Иисус Христос, будучи безгрешным, принял крещение в водах Иордана от Иоанна Предтечи.

«И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мк. 1:9-11).

Святой пророк Предтеча и Креститель Спасов Иоанн проповедовал покаяние в местечке Вифавара, расположенном на западном берегу реки Иордан. Приходящих к нему людей, он крестил после принесения ими покаяния в грехах и требовал от них нравственного очищения. После крещения в Иордане Господа Иисуса Христа, обряд крещения приобрел силу Таинства рождения в жизнь вечную, во оставление грехов.

Крещение Господне называют еще Богоявлением, так как в этом Таинстве себя явила Пресвятая Троица: гласом с неба – Бог Отец, крестившийся Бог Сын, сошествием на Крещаемого – Бог Дух Святый. То есть было явлено, что спасение человечества может совершиться только по благоволению Отца через Сына в Духе Святом. На Сына Божия Дух сошел видимым образом, засвидетельствовав, что через Боговоплощение Божественная благодать нисходит на весь мир. Поэтому на протяжении многих веков люди притекают к крещенской купели, крестят младенцев, чтобы стяжать Царствие Божие, омыть души от грехов и скверны.

Из истории Церкви и Отечества мы знаем, как благодать Божия помогала воинам на полях брани, как с нею побеждали в морских сражениях, как ежедневно она уберегала и уберегает от множества бед всех почитающих имя Господне.

В наши дни, когда на смену духовным и моральным ценностям приходит «философия» потребления, когда вражду сеют между братскими народами, когда семьи наполнены раздорами, когда СМИ транслируют двойные стандарты, нам всем надо помнить, что каждый православный человек – это воин Христов, и ему подобает искать Божией благодати. Особенно это касается людей, находящихся на службе Церкви и Отечеству: военнослужащих, казаков, сотрудников правоохранительных органов, священнослужителей.

Присутствуя в эти дни за торжественными Богослужениями в храмах, внимая словам церковных песнопений и молитв, мы словно становимся очевидцами тех событий, еще раз переживая этот волнительный и важный момент для всей истории человечества. Мы приносим домой великую святыню – Агиасму. Крещенская вода имеет силу освящать наши души, тела и жилища, поэтому прикоснемся к ней с благоговением, причастимся ее, окропим ею свои жилища и рабочие места.

Искренне желаем всем через приобщение Великой Крещенской Святыне сподобиться благодати Божией, управляющей ко спасению души, сопутствующей на путях нашей жизни, вспомоществующей в несении служебных, профессиональных и прочих обязанностей.

 

 

 

 

Атаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов

войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко

правление войска

19.01.2019г.

Комментирование запрещено