Празднование Рождества Христова в храме святого равноапостольного князя Владимира при МПКУ им. М.А. Шолохова

«Христос раждается — славите!

 Христос с Небес — срящите!

Христос на земли — возноситеся!

Пойте Господеви, вся земля, и веселием воспойте,

людие, яко прославися».

(ирмос канона Рождества Христова)

 

Весь Православный мир в ночь с 6-го на 7-е января (н.ст.) празднует Рождество господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Этот светлый и всеми любимый праздник встречали и на приходе храма св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище им. М.А. Шолохова войск Национальной гвардии Российской Федерации.

Также как две тысячи лет назад поклониться новорожденному Богомладенцу спешили волхвы Каспар, Мельхиор и Валтасар, неся с собой самое ценное, что у них было, их дары – злато, ливан и смирну, так и в этот день люди шли в храм, принося «сердце сокрушенно и смиренно» (Псалом50). Рождественский вертеп, нарядно украшенный храм, праздничные Богослужения – все это позволило богомольцам преодолеть толщу веков и прикоснуться к воспоминаемым событиям Рождения в мир Спасителя Иисуса Христа.

Святой Иоанн Злотоуст называет Рождество Христово матерью всех праздников: «…В этом празднике имеют начало и основание свое и Богоявление, и священная Пасха, Вознесение Господне и Пятидесятница. Если бы Христос не родился по плоти, то и не крестился бы, а это – праздник Богоявления; и не пострадал бы, а это – Пасха; и не послал бы Святого Духа, а это – Пятидесятница. Итак, от праздника Рождества Христова начались наши праздники, как от источника различные потоки».

Ночная Божественная Литургия в Князь-Владимирском храме стала венцом праздничных торжеств. Службу совершил настоятель храма, войсковой священник казачьих войск по Центральному федеральному округу иерей Марк Кравченко. За богослужением вместе с клириками и прихожанами молились Верховный Атаман Союза казаков России Павел Филиппович Задорожный, Первый Верховный Атаман Союза казаков России Мартынов Александр Гаврилович, атаман Московского казачьего округа Союза казаков России Василий Федорович Зайцев, советник войскового атамана ВКО Центральное казачье войско по взаимодействию с войсковыми казачьими обществами и общественными организациями Вячеслав Алексеевич Павлов, помощник атамана ВКО ЦКВ по вопросам культурно-просветительской деятельности Дмитрий Леонидович Иванов, представители реестровых казачьих обществ и общественных объединений казачества. Совместная молитва казаков и мирян – это еще одно свидетельство возрождения былых традиций и устоев России. Благой пример старших казаков служит напоминанием молодому казачеству о том, что казаки являются защитниками веры православной.

Оглашение праздничного послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси является неотъемлемой частью Рождественского богослужения в храмах Русской Православной Церкви. Святейший Патриарх Кирилл особо отметил значимость праздника Рождества для всех православных христиан: «Склонимся же в благоговении к скромным яслям, где лежит тихий и кроткий Младенец. Склонимся со страхом Божиим и трепетом, ибо здесь начинается земной крестный путь Господа Иисуса, здесь полагается начало нашего спасения. Склонимся и, прославляя Рождшагося Сына Превечного Отца, насладимся тем неизреченным и превосходящим всякое разумение миром, который наполняет наши души».

 

После отпуста Литургии настоятель храма, священник Марк поблагодарил всех за совместную молитву, поздравил со светлым праздником Рождества Христова и пригласил на общую трапезу в крытой галерее у стен храма, певчие Князь-Владимирского храма под руководством регента Екатерины Кудрявцевой пропели праздничные церковные песнопения и Рождественские колядки.

Вторая Божественная Литургия в Князь-Владимирском храме была совершена утром 7-го января. Тех, кому не под силу перенести труд ночного богослужения, после Литургии поздравили самые юные прихожане Князь-Владимирского храма. Вниманию богомольцев было предложено костюмированное представление по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева». По окончании представления юные артисты получили сладкие рождественские подарки из рук настоятеля храма и вместе с родителями были приглашены на праздничное чаепитие.

 

ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ – СЛАВИТЕ!!!

Ссылка на фотогалерею

Комментирование запрещено