Анонс Богослужения 1 января

Дорогие о Господе нашем Иисусе Христе
господа атаманы, всечестные отцы,
казаки и казачки, братья и сестры!

1 января по новому стилю, в день гражданского новолетия Святая Церковь празднует память святого мученика Вонифатия и святого преподобного Илии Муромца, Киево-Печерского чудотворца. Эти святые являют нам назидательный пример.

Преподобный Илия с детства был разбит параличом. Чудесным образом исцелившись, он стал служить в дружине киевского князя Владимира Мономаха и был «первым богатырем во Киеве». Не знавший поражений Илья Муромец прославился многочисленными воинскими подвигами и невиданной силой, которую он использовал только для борьбы с врагами Отечества и восстановления справедливости, при этом, он обладал истинно христианским смирением и кротостью. За его смирение и подвиги Господь удостоил его венца святости, его мощи покоятся в лаврских пещерах, где обычно не хоронили воинов. Преподобный Илия является покровителем воинов и, в том числе, казаков.

Святой мученик Вонифатий Тарсийский был обличаем совестью за свои многочисленные грехи молодости, и поэтому в своем стремлении послужить Господу он не устрашился лютых мучений и предпочел исповедничество и смерть отречению от Христа, принеся в жертву свою молодость, красоту и благополучную жизнь.

Желаю всем православным христианам в этот день удержаться от соблазнов мира, быть стойкими в вере и в этом уподобиться святым Илие и Вонифатию.

Чтобы Царь веков и Творец времён благословил начало и провождение грядущего 2019 года, приглашаю вас принять участие в ночном Богослужении в храме св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище им. М.А. Шолохова посвященном празднованию памяти мч. Вонифатия и прп. Илии Муромца Печерского.

31 декабря 2018 года:

21:40 – молитвы к исповеди,

22:00 – Вечерня, утреня.

1 января 2019 года:

00:00 – Божественная Литургия.

настоятель храма св. равноап. кн. Владимира
при МПКУ им. М.А. Шолохова,
войсковой священник
Центрального казачьего войска