Настоятель храма иерей Марк Кравченко поздравил монахиню Василиссу (Рослякову) с годовщиной монашеского пострига

В воскресенье 16 декабря 2018 года после ранней Божественной Литургии настоятель храма св. равноап. князя Владимира, священник Марк Кравченко поздравил монахиню Василиссу (Рослякову) с годовщиной монашеского пострига, мать иеромонаха Василия (Рослякова), убиенного в пасхальную ночь 1993 года в Оптиной пустыни.

Матушка Василисса, а в миру – Анна Михайловна, родом из Смоленской области, из крестьянской семьи. Во время Великой Отечественной Войны работала на заводе. После войны вышла замуж за Ивана Федоровича Рослякова, человека верующего и честного. Будучи военным, он не мог открыто исповедовать свою веру, но всегда при себе носил иконку Богородицы. В 1960-м году родился сын Игорь. Он рос послушным, талантливым ребенком. Занимался водным поло, участвовал в соревнованиях, с юных лет писал стихи. Во время учебы в МГУ познакомился с верующими преподавателями и священниками, прошедшими лагеря, что подтолкнуло его на путь глубокого воцерковления. Он оставил светскую карьеру и ушел в Оптину пустынь, в 1990 году стал иеромонахом. 18 апреля 1993 года убит в первый день Пасхи вместе с иноками Ферапонтом и Трофимом.  Иеромонах Василий пока не причислен к лику святых, но в народе он почитается как новомученик. Анна Михайловна приняла монашеский постриг уже после мученической кончины сына, видя во всем произошедшем Божий Промысел.

Детские и юношеские годы иеромонаха Василия прошли в районе Кузьминки. В настоящее время 98-ти летняя матушка Василисса является постоянной прихожанкой храма князя Владимира. Поздравляя матушку Василиссу, отец Марк пожелал матушке доброго здравия, преподнес ей богослужебную просфору и букет цветов.

Ссылка на фотогалерею

Комментирование запрещено