Кадетская Литургия 9-х классов Московского президентского кадетского училища им. М.А. Шолохова

Апостол Андрей Первозванный обратился к Богу всей душой еще в юности. Будучи одним из учеников пророка Иоанна Предтечи, Андрей стал очевидцем чудесных событий Крещения Господа Нашего Иисуса Христа. С началом общественной проповеди Спасителя Андрей первым был призван Господом на апостольское служение, поэтому и получил наименование Первозванный. Святой Андрей привел к Мессии своего родного брата Петра, который впоследствии также стал апостолом.

После событий Вознесения Господня и Сошествия Святого Духа апостолы бросали жребий, чтобы направиться с Евангельской проповедью в страны обитаемого мира. Святому апостолу Андрею досталась участь благовествовать Воскресение Господа в землях Северного Причерноморья. Он проповедовал на Таврическом (ныне Крымском) полуострове, после чего поднялся вверх по течению Днепра и на Киевских горах водрузил Крест, предвозвещая появление на этом месте Матери городов Русских святого града Киева. Позже апостол вернулся в городок Римской империи называемый Византий и основал христианскую церковь в будущей столице Византийской империи — граде Константинополе.

На всем своем жизненном пути святой апостол Андрей перенес много скорбей, побоев, гонений, мучений, но он не переставал проповедовать Евангелие, творить чудеса, исцелять больных, просвещать истинной верой людей, обращаясь со словами Благовестия к язычникам. Будучи распинаемым на икс-образном кресте в греческом городе Патры, он продолжал проповедовать собравшимся о духовной силе и значении крестных страданий Господа. Спустя почти 17 веков знамя с изображением косого Андреевского креста было провозглашено императором Петром I в качестве официального флага военного флота России.

В храме св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище им. М.А. Шолохова войск национальной гвардии РФ память апостола Андрея Первозванного почитается сугубо, в местном ряду иконостаса содержится икона святого с частичкой его святых мощей. Испросить молитвенной помощи у святого покровителя воинов – апостола Андрея Первозванного в день празднования его памяти 13 декабря 2018 года в храм прибыли учащиеся 9-х классов училища. В молитвенном труде своих воспитанников поддержали ВРИО заместителя начальника училища по воспитательной работе Хоменко Александр Владимирович и офицеры-воспитатели. Совершил Божественную Литургию клирик Князь-Владимирского храма иерей Виктор Иваник, принимал кадетскую исповедь священник Михаил Лях. Кадеты приступили к Таинству Исповеди и причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Богослужения, поклонившись иконе святого Апостола Андрея Первозванного и получив из рук батюшки небольшие сладкие подарки, кадеты поспешили в училище, чтобы приступить к занятиям.

Ссылка на фотогалерею

Комментирование запрещено