Войсковой священник иерей Марк Кравченко принял участие в заседании Совета Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества

В начале декабря текущего года в Центре Императорского Православного Палестинского Общества состоялось заседание Совета Московского областного отделения ИППО. Вёл заседание Почётный член ИППО, руководитель МОРО ИППО Юрий Смирнов, в работе заседания принял участие и выступил с докладом исполняющий обязанности Управляющего делами ИППО Георгий Веренич.

На повестке дня было выдвинуто несколько вопросов: отчёт о работе Совета и отделения в 2018 году, вручение членских билетов и знаков вступившим членам Общества, вручение наград ИППО и другое.

После благословения на начало доброго дела протоиерея Бориса Токарева заседание открыл руководитель отделения Юрий Смирнов. Юрий Петрович рассказал об основных итогах 2018 года, выделив мероприятия, проведённые в рамках общего плана ИППО. Особое внимание в докладе было уделено 5-й церемонии вручения Международных премий имени первых председателей Императорского Православного Палестинского Общества Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, совместным проектам отделения и Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства, в частности, участию в работе Международного форума «Дни сада в Бирюлёво» и организации круглого стола на тему «Вклад Московского областного регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества и Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства в развитие научной деятельности на территории России и Святой Земли».

Также говорилось о совместных мероприятиях с посольством Палестины и об участии в мероприятиях ИППО, посвящённых 100-летию со дня мученической кончины Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, а именно установке Поклонного креста в с. Ершово.

Юрий Смирнов также упомянул и другие проекты отделения: программу «Возвращение памяти», целью которой является сбор информации о членах Общества, поиск их фотографий, изучение их трудов, и проект под общим названием «Крестный ход. От Государя к Преподобному», цель которого – возродить традиции крестных ходов к православным святыням. Юрий Смирнов также обратил внимание на пока не решённые проблемы отделения.

В целом работа Совета МОРО ИППО была признана удовлетворительной.

В планах работы на 2019 год – проведение годового собрания, расширение паломничества, участие в деятельности Молодёжной секции ИППО.

Сергей Забурниягин, заместитель руководителя МОРО ИППО, напомнил о проведении 16–18 июля текущего года крестного хода, посвящённого годовщине убиения святых Царственных страстотерпцев и преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары. Сергей Викторович выразил надежду, что крестный ход, организованный отделением, получит в следующем году поддержку церковных, государственных и общественных организаций.

Секретарь отделения Ритта Бутова рассказала о работе по разбору и систематизации исторического архива и библиотеки ИППО на Сергиевском подворье в Иерусалиме. Во время проведения работ была осуществлена первичная систематизация материалов и оценка их состояния. Общее количество книг, которые в настоящее время приведены в порядок, составляет более 5 тысяч экземпляров. Следующим этапом работы станет постановка книг на учёт, создание каталогов и в перспективе электронная оцифровка текстов. В будущем исторический архив и библиотека ИППО могут стать частью музейного комплекса Сергиевского подворья в Иерусалиме.

Действительный член ИППО, главный архитектор ООО «Товарищество реставраторов» Андрей Анисимов рассказал о своих проектах в Мурманске и в городе Свободный Амурской области и предложил ИППО принять в них посильное участие.

Благотворительным акциям «Живое наследие», цель которых напомнить современному поколению о важнейших событиях истории нашей страны, было посвящено сообщение Антонины Стороженко.

И. М. Кожевников рассказал об инициативе отделения по созданию казачьего конвоя ИППО. С приветствием от Московского регионального отделения ИППО выступил Сергей Житенёв.

На заседании состоялось вручение членских билетов и знаков ИППО М. В. Солнцеву и А. В. Ковтуну и наград членам ИППО, оказавшим помощь и поддержку в организации торжественной церемонии освящения и открытия в селе Ершово Одинцовского района Московской области Поклонного креста в память о Великой княгине Елизавете Фёдоровне.

Почётным знаком памяти Великого князя Сергея Александровича награждён М. В. Солнцев, председатель Координационного совета ветеранских организаций Одинцовского района Московской обл., генерал-майор в отставке. Почётный знак памяти преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны вручён С. В. Забурниягину, заместителю руководителя МОРО ИППО.

Почётным знаком памяти Василия Николаевича Хитрово награждён А. Г. Балышев, член МОРО ИППО.

Почётный знак памяти Алексея Афанасьевича Дмитриевского вручён И. М. Кожевникову, члену МОРО ИППО.

Среди участников заседания был и действительный член Императорского Православного Палестинского Общества, Войсковой священник Центрального казачьего войска, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище им. М.А. Шолохова войск национальной гвардии РФ иерей Марк Кравченко. В мае 2018 года он стал лауреатом премии Императорского Православного Палестинского Общества имени Великого князя Сергея Александровича.

По материалам сайта
Императорского Православного Палестинского Общества: