Духовник и кадеты МПКУ им. Шолохова приняли участие в открытии Церковно-археологического музея Новоспасского монастыря

1 декабря 2018 года наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря епископ Домодедовский Иоанн торжественно открыл обновленную экспозицию и в сопровождении гостей посетил первую экскурсию.

Экспозиция располагается в древнейшей части Преображенского собора – усыпальнице бояр Романовых.

У входа в усыпальницу гостей, в числе которых были эксперты в области археологии, музейного дела и общественные деятели, встречал почетный караул, который составили воспитанники Московского кадетского президентского училища им. М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации. По традиции кадеты прибыли в древнейший монастырь Москвы со своим духовником, войсковым священником Центрального казачьего войска, настоятелем храма св. равноап. кн. Владимира при МПКУ им. М.А. Шолохова иереем Марком Кравченко. В торжественном открытии принимал участие и оркестр училища, под управлением  дирижера А.В. Казарина.

«Сегодня мы открываем этот музей для всех, кто желает узнать не только историю древней царской Новоспасской обители, но главным образом, историю Российской государственности и Церкви», – сказал епископ Домодедовский Иоанн, отметив также, что в этом заключается просветительская миссия выставочного проекта, который также призван напомнить о необходимости бережного отношения к церковному и культурному наследию.

Представленные экспонаты – уникальные документы и фотоматериалы, старинные предметы и фрагменты одеяний, обнаруженные во время археологических исследований, представляют собой историческую и художественную ценность.

«Надеюсь, что музей Новоспасского монастыря позволит нашим прихожанам и гостям, в числе которых мы будем рады видеть школьников и студентов, открыть для себя нашу историю в новом ракурсе», – подчеркнул наместник Новоспасского монастыря.

В этот же день в Знаменском храме обители состоялось открытие выставки художественного портрета «Служители Пречистой», которая по благословению епископа Домодедовского Иоанна была устроена к памятным датам Святейшего Патриарха Алексия II и архиепископа Алексия (Фролова).

В экспозиции представлены 44 мужских портрета: святителей, преподобных, праведников, исповедников, новомучеников. Автор картин – член Союза Художников РФ Юлия Юсупова, прихожанка Новоспасского монастыря.

Пресс-служба Новоспасского монастыря