В Москве прошло заседание Коллегии войсковых священников

По личному приглашению заместителя атамана ВКО «Волжское казачье войско» по взаимодействию с Русской Православной Церковью Георгия Сергеевича Лиманского 26 ноября 2018 года в Москве в Представительстве Волжского казачьего общества «Станица Волжская посольская» состоялось заседание Коллегии войсковых священников.

Заседание Коллегии возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

В заседании приняли участие войсковые священники ВКО, в том числе иерей Марк Кравченко, войсковой священник ВКО «Центральное казачье войско», настоятель храма св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище им. М.А. Шолохова; протоиерей Георгий Арбузов, заместитель председателя  Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством; руководитель Миссионерского отдела Минской епархии, иерей Евгений Козлов, заместитель председателя Комиссии по делам казачества Митрополичьего округа РПЦ в Республике Казахстан.

Среди участников заседания были ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, руководитель отдела по взаимодействию с епархиями и органами власти иерей Иоанн Малков, другие сотрудники Комитета.

Открывая встречу, митрополит Кирилл приветствовал духовенство, окормляющее казачество в реестровых обществах и общественных объединениях, подчеркнув более содержательный характер их работы с казачьей молодежью в последнее время. Его Высокопреосвященство поблагодарил сотрудников Синодального комитета за качественный уровень взаимодействия с Молодежным Отделом Московской городской епархией, благодаря чему был успешно проведен III Объединенный образовательный форум «ДоброЛето 2018». В число форумчан вошли 200 представителей казачьих молодежных организаций, действующих в войсковых казачьих обществах России.

Владыка митрополит призвал войсковых священников активнее работать с атаманами ВКО, с должностными лицами, ответственными за взаимодействие с казачеством из аппарата Полномочного представителя Президента РФ в федеральных округах для того, чтобы сообща  решать организационные и финансовые вопросы участия молодых казаков в мероприятиях, организованных Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством.

Члены Коллегии рассмотрели вопрос о кадровых изменениях в составе Коллегии, а также подвели предварительные итоги деятельности войсковых священников в 2018 году.

Войсковые священники также поделились опытом соработничества с заместителями атаманов ВКО по взаимодействию с Русской Православной Церковью. По мнению митрополита Кирилла, в этом направлении работа духовников должна быть усилена.

Состоялись выступления и обмен мнениями по вопросам координации войсковых священников и руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, а также по результатам проведения регионального этапа казачьего направления Международных Рождественских чтений в епархиях, находящихся на территории 11 ВКО. О программе казачьего направления МРОЧ в Москве в период с 28 по 30 января 2019 года подробно рассказала руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета И.А.Котина. Кроме того, она напомнила присутствующим, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА Синодальный комитет и Синодальный Отдел религиозного образования и катехизации разработали курс «Православные истоки казачества» для слушателей воскресных школах. https://pravobraz.ru/dopolnitelnaya-disciplina-voskresnoj-shkoly-dlya-detej-pravoslavnye-istoki-kazachestva/. Курс проходит апробацию в епархиях Русской Православной Церкви, и войсковые священники могут использовать новый учебный материал в своей деятельности.

В завершении работы Коллегии митрополит Кирилл поблагодарил  войсковых священников за труды во славу Русской Церкви и казачества. Его Высокопреосвященство добавил: «Все вместе – духовенство и казаки честно послужили для возрождения казачества, Этот институт нашего общества сформировался. Сегодня в России действуют 11 реестровых казачьих обществ, множество общественных организаций казачества. Духовники окормляют казаков, пытаясь взрастить в их душах три важные составляющие: служение Божиему делу и народу, деятельную заботу о ближнем, желание преобразить свою Родину собственными силами, знаниями, открытым сердцем. Если казакам твердо следовать этой дороге, тогда о современном казачестве люди будут говорить как о явлении духовно зрелом и примере, заразительном для молодого поколения. Этот путь не быстрый и не самый легкий, но единственно верный, который не даст превратить казачество «в беспочвенных скитальцев» без крепкого православного духа и традиционного жизненного уклада. Помоги вам Бог!»

По материалам Пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством 

Ссылка на фотогалерею

 

Комментирование запрещено