Зимние молодежные полевые сборы КАЗАЧЬЯ ЗАСТАВА 2018

С 19 по 25 ноября 2018 года в целях военно-патриотического воспитания и подготовки казачьей молодежи к военной службе в Вооруженных Силах Российской Федерации и других силовых структурах на базе оборонно-спортивного центра Фонда Спецназ ВДВ «Преображенский» прошли зимние полевые сборы для учащихся школ, входящих в кластер непрерывного казачьего образования. Мероприятие было организовано Войсковым казачьим обществом «Центральное казачье войско» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Московского государственного университета технологий и управлений им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет). Руководителем зимних полевых сборов был назначен начальник отдела по военно-патриотическому воспитанию ВКО ЦКВ Олег Олегович Уфимцев.

Церемония открытия сборов состоялась 20 ноября в актовом зале оборонно-спортивного центра. Чтобы поздравить ребят и пожелать им успехов на церемонию прибыли Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Сучков Виталий Иванович, начальник Управления Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы по делам казачества Погребняк Вадим Леонидович, войсковой священник Центрального казачьего войска, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище им. М.А. Шолохова войск национальной гвардии РФ, иерей Марк Кравченко, заместитель войскового атамана по юридическим вопросам ВКО ЦКВ Ким Александр Александрович, представитель Департамента образования города Москвы, участник боевых действий подполковник Фадеев Михаил Валентинович.

Священник Марк поприветствовал и поздравил ребят, прочел молитву перед началом всякого благого дела, преподал пастырское благословение на проведение сборов и окропил всех участников сборов святой водой. Своими выступлениями всех поздравил ансамбль народной песни «Казачья станица» (ансамбль создан в структуре Центра студенческого художественного творчества Первого казачьего университета).

После окончания церемонии открытия отец Марк провел с ребятами увлекательную беседу о значении православия в жизни каждого человека, о понимании своего места в жизни и пагубности греховных привычек.

Профессиональные инструкторы и тренеры в течение недели проводили с подростками занятия по строевой, тактической и огневой подготовке. Ребята получали инструктаж по оказанию первой медицинской помощи в полевых условиях, приобретали навыки военных корреспондентов, занимались игровыми видами спорта и единоборствами. Некоторые из участников сборов смогли выполнить нормативы и получить разрядные книжки по стрелковому спорту. Каждому из участников сборов была предоставлена возможность сделать несколько выстрелов и огнестрельного боевого оружия. Опытные вожатые и методисты организовывали досуг ребят, проводили конкурсы и концерты художественной самодеятельности.

Непосредственное участие в работе сборов принимали священнослужители Русской Православной Церкви. В течение всей лагерной смены духовно укреплял и поддерживал юных воинов клирик храма св. равноап. кн. Владимира при МПКУ им. М.А. Шолохова диакон Александр Шмат. Отец Александр проводил с ребятами беседы по основам православной веры, каждый день молодых казаков начинался и оканчивался чтением молитвенного правила. В предпоследний день сборов ребятам была предоставлена возможность принять участие в Таинстве Покаяния. Принимал кадетскую исповедь священник Михаил Лях, клирик храма св. равноап. кн. Владимира при МПКУ им. М.А. Шолохова.

В день закрытия сборов с благословения Преосвященнейшего Иоанна, епископа Домодедовского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси для участников сборов была совершена Божественная Литургия в храме Живоначальной Троицы в Ознобишине г. Москвы. Священнодействовали за Литургией Войсковой священник Центрального казачьего войска иерей Марк Кравченко, духовенство Троицкого храма: настоятель – иерей Владимир Стасюк и клирик – иерей Павел Мальнов, а также диакон Александр Шмат. За богослужением юные казаки приобщились Святых Христовых Таин. По окончании Литургии священник Владимир гостеприимно пригласил ребят на чаепитие.

Всем участникам сборов были вручены памятные подарки и дипломы.