Народный художник России награжден драгунской шашкой

Чем богато Центральное казачье войско, так это интересными людьми. Это факт. Великолепные спортсмены, победители чемпионатов России и мира, профессиональные творческие коллективы, писатели, художники, знаменитые альпинисты, покорившие все вершины нашей страны – все это казаки ВКО ЦКВ.

В среду, 17 октября штаб войска принимал гостей. Члены российской высотной команды «Высота» Александр Яковенко и Александр Пятницын, их наставник, легендарный советский и российский альпинист Владимир Шатаев и казак МОКО ВКО ЦКВ альпинист Сергей Шестаков прибыли в гости к атаману ЦКВ казачьему генералу Ивану Кузьмичу Миронову, с которым дружны много лет. Главным своим достижением сами спортсмены считают восхождение на 5 семитысячников, находящихся на территории бывшего СССР. Летом 2016 года, всего за полтора месяца, впервые в истории мирового альпинизма, команда из 20 человек совершила восхождения на 5 вершин — пик Ленина, пик Победы, пик Коммунизма, пик Корженевской, пик Хан-Тенгри. А 7 участников взошли на все пять семитысячников, выполнив норматив Снежного Барса. Этот факт является высочайшим достижением мирового уровня. И на каждой из пяти вершин был поднят флаг войскового казачьего общества «Центральное казачье войско». За заслуги перед войсковым казачьим обществом «Центральное казачье войско» и выдающиеся спортивные достижения в 2017 году команда «Высота» была награждена медалями «Дмитрий Донской» и именными казачьими шашками.

Вместе с альпинистами в штаб приехал народный художник Российской Федерации, действительный член Российской Академии художеств, казак ВКО ЦКВ Василий Игоревич Нестеренко. С Василием Нестеренко атамана войска также связывает давняя дружба. Атаман Миронов много лет является поклонником творчества этого замечательного художника, принимая самое активное участие в организации выставок.

На встрече также присутствовал войсковой священник ВКО ЦКВ, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище имени М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации иерей Марк Кравченко. Он совершил чин освящения воинского оружия и освятил драгунскую шашку.

В присутствии казаков, офицеров штаба войска, войскового священника и гостей был зачитан приказ о награждении. Да, и на этот раз поводом для встречи стало такое приятное событие. А вот повод для награждения можно назвать уникальным. Согласно приказу атамана ВКО ЦКВ И.К. Миронова, за заслуги перед ВКО «Центральное казачье войско», а именно за восхождение 28 июня 2018 года на высочайшую точку Европы – западную вершину Эльбруса (5642м), наградили двух казаков ВКО ЦКВ — Сергея Шестакова и Василия Нестеренко. Сергея Григорьевича – атаманскими часами, а Василия Игоревича – именной драгунской шашкой.

Флаг ЦКВ Сергей Шестаков поднимал на вершину Эльбруса 6 раз. Эксклюзив именно этого восхождения в том, что в экспедиции приняли участие новички – Василий Нестеренко вместе со своим тринадцатилетним сыном Иваном поднялись в горы на подобную высоту впервые.

«Если посмотреть сегодня на современных художников мирового уровня, — отметил в приветственном слове атаман ЦКВ Иван Кузьмич Миронов, — трудно будет подобрать для сравнения человека, который так же истово работает и имеет такие же результаты, как Василий Нестеренко. Казачьи свойства, свойства и особенности православного человека Василий Нестеренко познает серьезно всю свою жизнь. Во все времена, сколько я его помню, он всегда этого добивается. И хотелось бы, чтоб все лучшие качества отца передались сыну. Чтобы это отразилось на развитии его характера. Задатки у Ивана есть, ведь яблоко от яблони недалеко падает!»

Самым трогательным моментом встречи стало, пожалуй, награждение Ивана Игоревича Нестеренко, тринадцатилетнего сына художника. Глаза мальчика светились гордостью – награду за свой героизм он получил из рук легендарных людей. Войсковой атаман Иван Миронов вручил ему часы, а альпинист Владимир Шатаев приколол значок альпиниста.

 

По материалам сайта ВКО ЦКВ

Ссылка на фотогалерею

Комментирование запрещено