Заседание профильной комиссии по вопросам взаимодействия Минобороны и войсковых казачьих обществ в Конгрессно-выставочном центре «Патриот»

17 октября 2018 года на территории ведущей выставочной площадки Минобороны России – в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» прошло заседание постоянной профильной комиссии по взаимодействию Минобороны России и войсковых казачьих обществ Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

Заседание было проведено по инициативе Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. В нём приняли участие представители органов Государственной власти: Минобороны, Федерального агентства по делам молодёжи, Министерства культуры, МЧС, а также Росгвардии, Российского военно-исторического общества, ДОСААФ России, а также атаманы войсковых казачьих обществ, войсковой священник ВКО ЦКВ, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище имени М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации иерей Марк Кравченко.

Заседание проводилось в режиме видеоконференции.

Перед собравшимися выступил заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, ответственный секретарь Комиссии генерал-майора Чувакин Сергей Анатольевич.

Он отметил, что казачьи общества сегодня вносят большой вклад в комплектование Вооружённых сил молодыми людьми не только преданными своей Родине, но и морально, и физически готовыми к её защите. Общая численность казаков в Вооруженных Силах России сегодня составляет 1834 человека.

В соответствии с решением Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации осуществляется целенаправленное комплектование 90-го отдельного специального поискового батальона казаками для прохождения военной службы по призыву.

«Два раза в году по ходатайству командиров поисковых отрядов и ответственного секретаря «Поисковое движение России» в батальон приходят служить призывники, которые имеют знания, навыки, умение в поисковой работе и не требуют дополнительного обучения», — добавил генерал-майор Сергей Чувакин. Приводя примеры, он отметил, что только в этом году личным составом поискового батальона найдено 588 останков Советских бойцов, 27 единиц стрелкового оружия и военной техники, 62 медальона красноармейцев, найдено и уничтожено 117 боеприпасов.

С докладом «О результатах работы в первом полугодии 2018 г. и ходе проведения мероприятий военно-патриотической направленности с казачьей молодежью» выступил ведущий консультант отдела по работе с общественными организациями Главного организационно-мобилизационного Управления полковник Дубынин В.Б.

Опытом привлечения казаков для прохождения военной службы по призыву и добровольно на контрактной основе, в том числе в подразделениях территориальной обороны, поделился первый заместитель (товарищ) войскового атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» казачий полковник Беспалов М.А.

Участники заседания обсудили представленные доклады и вопросы, связанные с привлечением казаков к проведению молодежно-патриотических акций «День призывника», по изданию книг о истории и традициях казачьих воинских формирований, проведении экскурсий в воинские части Вооруженных Сил РФ и привлечением казачьей молодежи к участию в мероприятиях, посвященных дням воинской славы.

Подводя итог, генерал-майор Сергей Чувакин предложил следующие заседания комиссии проводить в регионах, в местах ответственности войсковых казачьих обществ.

По материалам сайта Патриот-Экспо

Ссылка на фотогалерею

Комментирование запрещено