Поздравление с Рождеством Пресвятой Богородицы

Дорогие о Господе нашем Иисусе Христе и Его Пречистой Матери,

господа атаманы, всечестные отцы,

казаки и казачки, братья и сестры!

 

Сердечно поздравляем вас с праздником Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

Рождество Пресвятой Богородицы это первый двунадесятый праздник наступившего церковного года. Рождение Пречистой Девы стало зарей новой эпохи для всего человечества. Божия Матерь послужила делу нашего спасения, исткав в своей утробе плоть для Сына Божия, воплотившегося Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Который на смену жестоким языческим законам и нравам принес новый закон – закон Божественной любви.

Рождение Пречистой Девы это чудо. Ее благочестивые родители Иоаким и Анна были уже в летах преклонных, не имели детей, и поэтому претерпевали свойственное иудейской традиции в таких случаях презрение и поношение безчадства. Богоотцы переносили скорби со смирением и упованием на Бога, однако, когда, принося свой дар Богу, Иоаким услышал от некого Рувима жесткий укор: «Зачем ты прежде других желаешь принести свои дары Богу? Ведь ты недостоин, как бесплодный!», — от великого горя он удалился в пустыню для поста и молитвы. Слезно молилась в эти дни и Анна. По прошествии сорокадневного молитвенного поста оба они сподобились ангельского обетования о рождении у них дочери Марии.

Размышляя над событиями жизни святых праведных Иоакима и Анны, архимандрит Иоанн Крестьянкин восклицает: «…Поучимся у них как же надо жить, чтобы и теперь являлись в мир дети Божии! […] С какой же ответственностью и благоговением надо приступать к созданию семьи! Благочестие супругов, их вера и любовь, чистота души и тела – вот то надёжное основание для семьи и потомства, дарующее ей Божие благоволение и благословение […] И надо помнить, что благочестивая жизнь родителей, их живой пример воспитывают ребёнка надёжнее слов и проповедей о вере. …»[1]

Будем же помнить завет почитаемого печёрского старца архимандрита Иоанна, приступая сегодня к делу воспитания наших детей и казачьей молодежи!

Памятен праздник Рождества Богородицы нашему народу, овеян он воинской славой предков – именно в этот день в 1380г. произошло решающее сражение между объединенным русским войском во главе с московским великим князем Дмитрием Донским и войском беклярбека Золотой Орды Мамая. Впервые за полуторавековой период монголо-татарского ига наши воины смогли дать отпор ненавистным полчищам ордынцев. Нельзя не заметить роль промыслительного заступничества Пресвятой Богородицы и молитвенного труда и благословения преподобного Сергия Радонежского в этом великом событии нашей истории.

Испросим же сегодня у Пречистой Девы в день Её святого Рождества и в день воинской славы великого князя Димитрия Донского и его дружины, встав с чистым и открытым сердцем на молитву, раскаявшись в грехах, Её Материнского благословения на все наши труды, воинские подвиги и на всю нашу жизнь!

 

С Праздником!

 

 

 

Атаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов

войсковой священник ЦКВ иерей Марк Кравченко

правление войска

 

21.09.2018г.

[1] Из проповеди архимандрита Иоанна (Крестьянкина) на праздник Рождества Пресвятой Богородицы.

Комментирование запрещено