День Знаний в Московском президентском кадетском училище имени М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации.

1 сентября 2018 года в МПКУ имени М.А. Шолохова прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний.

День знаний – торжественный и важный праздник для каждого человека, а праздник в Московском президентском кадетском училище, каждый раз получается особенным и запоминающимся.

По традиции День знаний начался с «Урока мужества», приглашенными гостями в каждом классе были ветераны и Герои России.

Под звуки «Встречного марша», исполненного оркестром, знаменной группой были внесены Государственный Флаг Российской Федерации, Флаг Войск Национальной Гвардии и Знамя Училища.

Перезвон колоколов звонницы храма святого равноапостольного князя Владимира при Московском президентском кадетском училище имени М.А. Шолохова возвестил всем собравшимся о начале 2018-2019 учебного года.

Начальник училища полковник Николай Николаевич Перепеча открыл праздник и весь личный состав училища совместно с оркестром исполнил Государственный Гимн Российской Федерации.

Разделить с кадетами радость праздничного события прибыли заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии – главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал-лейтенант Бабкин Юрий Александрович, заместитель председателя Государственной Думы Федерального собрания РФ Толстой Петр Олегович, Председатель Московской городской Думы Шапошников Алексей Валерьевич, Начальник Управления по работе с казачеством Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы Погребняк Вадим Леонидович, Советник Мэра города Москвы, доктор экономических наук, профессор, почетный председатель попечительского совета училища Зотов Владимир Борисович, главнокомандующий ВВ МВД России, генерал-полковник Овчинников Вячеслав Викторович, ветеран боевых действия, начальник политотдела округа ВВ, генерал-майор Ходаков Алексей Гаврилович, Герой Российской Федерации, член Попечительского совета училища Липовой Сергей Анатольевич, атаман Московского казачьего округа Союза казаков России Василий Федорович Зайцев, советник войскового атамана Центрального казачьего войска по взаимодействию с войсковыми казачьими обществами и общественными организациями Вячеслав Алексеевич Павлов, Председатель совета директоров топливно-энергетического холдинга «Легион», член попечительского совета училища Попов Александр Владимирович, Народный артист Российской Федерации Александр Николаевич Буйнов и многие другие высокие гости – ветераны Великой Отечественной войны, вооруженных сил, войск национальной гвардии, герои Советского Союза и Российской Федерации, представители администрации, вооруженных сил и казачьих обществ г. Москвы родители кадетов и гости праздника.

Право первым обратиться к собравшимся было предоставлено генерал-лейтенанту Бабкину Юрию Александровичу. В своем выступлении Юрий Александрович поздравил ребят с началом учебного года, пожелал им успехов в учебе и выразил свою уверенность в том, что многие из них продолжат свое образование в Высших военных учебных заведениях Росгвардии.

Среди выступлений почетных гостей с напутственным словом к гостям, учащим и учащимся обратился настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира при МПКУ им. М.А. Шолохова, духовник училища священник Марк Кравченко. Батюшка поздравил всех с праздником Донской иконы Божией Матери, учащих и учащихся – с Днем знаний, пожелал всем пребывать под покровом Царицы Небесной. Отец Марк напомнил ребятам слова псалмопевца Давида: «Начало премудрости – страх Господень» (Пс. 110:10), поэтому батюшка пожелал кадетам стараться жить по заповедям Божиим, хранить веру Православную и использовать полученные знания на пользу Отечества. Призвав всех помолиться о том, чтобы Господь помог учащимся уразуметь науки, а преподавателям дал бы мудрости для назидания учеников в добрых началах, батюшка прочел молитву «при начатии учения отроков», преподал кадетам и преподавательскому составу корпуса благословение на учебный год и окропил всех Святой водой.

Свои показательные выступления представили гостям праздника спортсмены училища. Ансамбль песни и пляски училища «Молодая гвардия» поздравил всех художественными номерами: танцевальная группа 2-го курса выступила с русским народным танцем «Барыня», сборная группа старших классов представила военно-спортивную композицию «Небо славян», хор училища в полном составе исполнил песню «В Росгвардии служить».

Праздничный митинг завершился торжественным маршем подразделений училища и фотографированием одиннадцатиклассников с почетными гостями у главного входа училища.

по материалам официального сайта
МПКУ им. М.А. Шолохова