Поздравление с праздником Успения

Дорогие о Господе нашем Иисусе Христе

и Его Пречистой Матери,

господа атаманы, всечестные отцы,

казаки и казачки, братья и сестры!

Сердечно поздравляем вас с праздником Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии!

«Отверзу уста моя, и наполнятся Духа, и слово отрыгну Царице Матери, и явлюся, светло торжествуя, и воспою, радуяся, Тоя успение»[1].

Сегодня Церковь воспоминает успение Пресвятой Богородицы и называет этот день праздником, потому что своей праведной жизнью и блаженной кончиной Дева Мария показала, как исполняются слова Ее Сына: «Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь» (Ин. 5, 24). В этот праздничный день мы радуемся о Самой Пречистой Деве, так как Она после всех земных скорбей и страданий получила награду, соответствующую Ее добродетелям. До Своей блаженной кончины Она умаляла Себя, смирялась, терпела, но со дня Ее Успения, начинается Ее возвеличение и прославление.

Ныне покойный схиархимандрит Кирилл Павлов в одной в одной из своих проповедей, размышляя над смыслом праздника Успения, сказал следующие слова: « При гробе Богоматери обнаружилось новое значение смерти, данное ей Воскресшим из гроба – будучи доселе наказанием за грех, она сделалась теперь свидетельницей добродетели, наградой за подвиги, совершенные в жизни»[2]. По этой причине кончину Пресвятой Богородицы называют блаженным Успением, а не смертью.

Иисус Христос принял Ее душу в свои руки, и Она навеки обрела ничем непоколебимый вечный мир духа, о котором сказал пророк Давид «…кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира» (Пс. 36, 11). По Своем преставлении Пресвятая Дева стала могущественнейшей Предстательницей и Заступницей за весь христианский мир, сбылись Ее слова сказанные Ею в утешение скорбевшим об Ее отшествии: «Не оставлю вас в сиротстве по Моем преставлении – не только вас, но и мир буду посещать, назирать и помогать бедным»[3].

В этот день желаем всем испросить милости у Пресвятой Богородицы, чтобы Ее молитвами Господь Бог сохранил нашу землю, наши народы, наши семьи от всех бед и невзгод, чтобы, несмотря на нестроения современной жизни, православные люди помнили о том, что все они имеют залог гражданства Небесного и должны прожить жизнь так, чтобы Господь принял душу каждого в Свои руки, как принял душу Своей Пречистой Матери!

 

Атаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов

войсковой священник ЦКВ иерей Марк Кравченко

правление войска

28.08.2018 г.

 

[1] Ирмос Канона Успения Пресвятой Богородицы

[2] Проповедь на Успение Пресвятой Богородицы. Cхиархимандрит Кирилл (Павлов).

[3] Полный годичный круг кратких поучений. Том III. Дьяченко Григорий Михайлович.

Комментирование запрещено