Поздравление с днем Крещения Руси

Дорогие о Господе нашем Иисусе Христе

господа атаманы, всечестные отцы,

казаки и казачки, братья и сестры!

 

 

Сердечно поздравляем вас с памятью святого равноапостольного великого князя Владимира и с празднуемым в этот день воспоминанием Крещения Руси. В этом году мы отмечаем 1030-летие этого промыслительного и судьбоносного для нашего Отечества события.

Сегодня наши мысли обращены к великому подвигу равноапостольного князя, к нашим благочестивым предкам и ко всей нашей истории.

За праздничным Богослужением мы слышим в послании апостола Павла к Галатам такие слова: «Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое, ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа» (Гал. 1:11-12). Эти слова дают нам понимание великой ценности Евангелия, потому что Оно дано нам свыше, а не пришло от людей, пусть даже ученых и мудрых.

Всё окружающее нас в этой жизни: технический и экономический прогресс, культурные и научные достижения и многое другое мы имеем от людей, однако, посетите любой музей, и Вы увидите, как мало сохраняется материальных ценностей и памятников культурного наследия, при этом Евангелие уже две тысячи лет не изменяется и продолжает выполнять свою миссию — «Свет Христов просвещает всех»[1].

Именно Евангельские ценности принес на Русь святой равноапостольный великий князь Владимир вместе с Крещением. В основе Евангелия лежит слово Божие, непререкаемое и неподверженное разрушению со стороны вихрей и бурь истории, и поэтому живет Евангельское слово, и все то, что создают люди, связывая свое творчество с Божественным откровением.

В этот день мы сердечно поздравляем Федеральную службу войск национальной гвардии Российской Федерации с днем памяти их небесного покровителя – равноапостольного князя Владимира.

Желаем всем крепкой веры и евангельской мудрости, каковыми обладал великий князь Владимир здравия духовного и телесного и помощи Божией в служении нашему Отечеству, Церкви Православной, казачеству, родным и близким! Человеколюбец Господь молитвами святого князя Владимира да подаст нам силы духовные и телесные противостоять врагам видимым и невидимым и хранить наше святое Отечество для наших потомков!

 

Атаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов

войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко

правление войска

 

28.07.2018г.

[1] Из чинопоследования Литургии преждеосвящённых Даров.