Войсковой священник Центрального казачьего войска, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира при МПКУ им. М.А. Шолохова иерей Марк Кравченко принял участие в церемонии вручения дипломов выпускникам Первого казачьего университета (МГУТУ им. К.Г. Разумовского).

5 июля 2018 года в Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе состоялась торжественная церемония вручения дипломов о высшем образовании выпускникам Первого казачьего университета (МГУТУ им. К.Г. Разумовского). Церемония выпуска по традиции была составлена из основных элементов армейского протокола и традиционных казачьих обрядов, студентам были вручены не только дипломы, но и погоны.

Радость праздничного события с выпускниками разделили депутат Государственной Думы Российской Федерации Светлана Максимова, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Ипатов, атаман ВКО «Центральное казачье войско», казачий генерал Иван Миронов, председатель Казачьей партии Российской Федерации Николай Константинов, духовник ВУЗа, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, войсковой священник ВКО «Центральное казачье войско», настоятель храма св. равноап. кн. Владимира при МПКУ им. М.А. Шолохова иерей Марк Кравченко, атаман московского окружного казачьего общества «Центрального казачьего войска», казачий полковник Андрей Шустров, герой Российской Федерации, полковник Андрей Хмелев, представители администрации, силовых ведомств и казачьих обществ, родители и родственники выпускников, гости праздника.

Открывая церемонию, иерей Марк Кравченко прочитал молитву на начало всякого доброго дела.

В своем выступлении духовник Первого казачьего университета, священник Тимофей Чайкин передал выпускникам благословение митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. Отец Тимофей сказал: «Владыка Кирилл молится за ваше духовное и физическое здравие. Его Высокопреосвященство наказал вам, выпускникам, не утерять связи с ВУЗом, в котором представители Русской Православной Церкви несли слово Христовой истины, учили добру, милосердию, сплочению в казачьих обществах, укреплению братства в приходских общинах. […] Не бойтесь трудностей и препятствий, развивайтесь, работайте честно, с отдачей и радостью, независимо от занимаемой должности проявляйте деятельную заботу о людях, поддерживайте ближних и помогайте в просимом. Да хранит вас Господь в добром здравии на многая лета. Слава Богу, что мы – казаки!».

Отец Тимофей совершил чин окропления святой водой выпускников.

Ректор Первого казачьего университета Валентина Иванова поздравила выпускников с успешным окончанием университета. В этом году Первый казачий университет выпускает полторы тысячи выпускниковю. «Мне приятно говорить о том, что вы показали хорошие знания, когда защищали свои дипломные проекты. Вот уже второй год наш университет реализует проектное обучение […]  в одной работе мы объединяем технологов, маркетологов, экономистов и таким образом обеспечиваем комплексную разработку проектов. Лучшие проекты прошли защиту в «Российской газете». Среди вас яркие, сильные, красивые казаки и казачки. Вы продемонстрировали верность православной вере, Отечеству и казачеству. 50 человек из выпускников уже призваны на службу Родине, и не было среди них тех, кто хотел бы отклониться и не нести этот священный долг. Я поздравляю вас с этим прекрасным днем, который вы запомните на всю жизнь», — завершила ректор.

Светлана Максимова также поздравила выпускников: «В университете вы встретили много друзей, может быть, кто-то встретил свою судьбу. Вы стали мудрыми, целеустремленными, настоящими взрослыми. Я очень люблю ваш университет, ценю дружбу с вами и Валентиной Николаевной. Идите вперед к своим целям, дерзайте, не останавливайтесь и всего вам самого хорошего!».

Михаил Ипатов пожелал выпускникам никогда не забывать своих учителей, родителей и быть им благодарными.

Атаман Иван Кузьмич Миронов в своем поздравительном слове подчеркнул, что сейчас казачество востребовано как никогда: «По обстановке в стране видно, что казачество должно оправдать определенные ожидания общества. У каждого из вас есть своя жизнь, своя семья, и я хочу, чтобы вы везде нашли себе применение. И желаю вам, чтобы ваше казачье мышление, ваша казачья психология и патриотизм передались как можно большему количеству людей.»

В торжественной обстановке дипломы и погоны из рук почетных гостей получили 400 выпускников.

Завершилось мероприятие традиционной церемонией прощания со знаменем университета, а также исполнением гимна Первого казачьего университета.

 

По материалам Пресс-службы Синодального

комитета по взаимодействию с казачеством

и официального сайта МГУТУ им. К.Г. Разуммовского

 

Ссылка на фотогалерею

Комментирование запрещено