Прощание со знаменем кадетов-выпускников Московского президентского кадетского училища имени М.А. Шолохова

В Московском президентском кадетском училище имени М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации 25 мая 2018 года прошли торжественные мероприятия, посвященные «Последнему звонку» и церемонии прощания со Знаменем Училища для кадет 11-х классов. Торжественный звон с колокольни храма святого равноапостольного князя Владимира при МПКУ им. М.А. Шолохова возвестил об окончании …

Читать дальше

поздравление с праздником Троицы

Возлюбленные о Господе всечестные отцы,

господа атаманы, казаки и казачки, братья сестры!

 

Сердечно поздравляем вас с праздником Святой Троицы!

«И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет» (Ин 14:16,17). Эти слова произнес Спаситель в своей прощальной беседе с учениками, готовя их к скорому важному событию, которое произошло на пятидесятый день по Пасхе и по своим последствиям сравнимо только с воплощением Сына Божия и Его Воскресением.

В день Пятидесятницы на галилейских рыбаков, учеников Христовых сошел Дух Святой, даровавший им силу для проповеди Христова учения всем народам, способность разрешать грехи, исцелять болезни, очищать, освящать и согревать души людей. Апостолы получили дар говорить на разных языках и отправились проповедовать слово Божие, преображающее весь мир и каждого человека.

Этот день стал Днем рождения Церкви, днем великого таинства соединения Божественного и человеческого уже не только в лице Сына Божия, а личностного приобщения чад Церкви к Богу в таинствах Христовых.

В этот день мы обращаем к Богу особые коленопреклонные молитвы, так как Дух Святой с нами, укрепляет, возвышает наш слабый и немощный дух человеческий, и этим обновляется наша жизнь. Поддержка и обновление нужны нам в наших ежедневных делах, будь то служба церковная или военная, или же гражданская работа. Для того, чтобы все наши труды приводили к добрым плодам, не исчезали бесследно, нам следует все свои усилия стараться сочетать с волей Божией и помнить, что плоды Духа – это «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал 5:22,23).

Накануне праздника Троицы святая Церковь совершает поминовение всех от века усопших православных христиан, среди которых славные воины Христовы, наши с вами почившие предки православные казаки. Потщимся же продолжать их традиции, будем хранить Веру православную, беречь Отечество и делать все от нас зависящее, чтобы в ответ на наши молитвы и труды благодать Духа Святого пребывала над всеми нами!

 

Атаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов

войсковой священник ЦКВ иерей Марк Кравченко

правление войска

 

27.05.2018г.

Войсковой священник Центрального казачьего войска, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира при МПКУ им. М.А. Шолохова иерей Марк Кравченко принял участие в работе III Международной научно-практической конференции “Революционные события в России и судьбы казачества” в Российском православном духовно-культурном центре в Париже

22-23 мая в Париже прошел международный форум “Революционные события в России и судьбы казачества”. Мероприятия форума проходили в Российском духовно-культурном православном центре, в кафедральном соборе в честь Пресвятой Троицы и у памятника солдатам и офицерам экспедиционного корпуса. Для участия в форуме были приглашены священнослужители, потомки казаков и представители современных казачьих …

Читать дальше

Войсковой священник Центрального казачьего войска, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира при МПКУ им. М.А. Шолохова иерей Марк Кравченко принял участие в заседании Общественного совета УВД по ЮВАО

24 мая 2018 года в Управлении внутренних дел ЮВАО состоялось очередное заседание Общественного совета, в котором приняли участие заместитель начальника УВД по ЮВАО полковник полиции Александр Крученков, помощник начальника УВД по РЛС полковник внутренней службы Александр Ененков, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира при МПКУ им. М.А. Шолохова войсковой священник …

Читать дальше