поздравление с праздником Троицы

Возлюбленные о Господе всечестные отцы,

господа атаманы, казаки и казачки, братья сестры!

 

Сердечно поздравляем вас с праздником Святой Троицы!

«И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет» (Ин 14:16,17). Эти слова произнес Спаситель в своей прощальной беседе с учениками, готовя их к скорому важному событию, которое произошло на пятидесятый день по Пасхе и по своим последствиям сравнимо только с воплощением Сына Божия и Его Воскресением.

В день Пятидесятницы на галилейских рыбаков, учеников Христовых сошел Дух Святой, даровавший им силу для проповеди Христова учения всем народам, способность разрешать грехи, исцелять болезни, очищать, освящать и согревать души людей. Апостолы получили дар говорить на разных языках и отправились проповедовать слово Божие, преображающее весь мир и каждого человека.

Этот день стал Днем рождения Церкви, днем великого таинства соединения Божественного и человеческого уже не только в лице Сына Божия, а личностного приобщения чад Церкви к Богу в таинствах Христовых.

В этот день мы обращаем к Богу особые коленопреклонные молитвы, так как Дух Святой с нами, укрепляет, возвышает наш слабый и немощный дух человеческий, и этим обновляется наша жизнь. Поддержка и обновление нужны нам в наших ежедневных делах, будь то служба церковная или военная, или же гражданская работа. Для того, чтобы все наши труды приводили к добрым плодам, не исчезали бесследно, нам следует все свои усилия стараться сочетать с волей Божией и помнить, что плоды Духа – это «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал 5:22,23).

Накануне праздника Троицы святая Церковь совершает поминовение всех от века усопших православных христиан, среди которых славные воины Христовы, наши с вами почившие предки православные казаки. Потщимся же продолжать их традиции, будем хранить Веру православную, беречь Отечество и делать все от нас зависящее, чтобы в ответ на наши молитвы и труды благодать Духа Святого пребывала над всеми нами!

 

Атаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов

войсковой священник ЦКВ иерей Марк Кравченко

правление войска

 

27.05.2018г.

Комментирование запрещено