Войсковой священник Центрального казачьего войска, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира при МПКУ им. М.А. Шолохова иерей Марк Кравченко стал лауреатом премии Императорского Православного Палестинского Общества имени Великого князя Сергея Александровича

11 мая в Октябрьском зале Дома Союзов в Москве состоялось ежегодное, уже пятое по счёту награждение лауреатов премий имени Великого князя Сергея Александровича в номинации «Патриотическое воспитание молодого поколения» и имени Великой княгини Елизаветы Фёдоровны в номинации «Бескорыстное служение делу милосердия, благотворительности и гуманитарного образования молодого поколения».

Традиционно вручение премий, учреждённых Московским областным отделением ИППО, проходит в день рождения первого Председателя Императорского Православного Палестинского Общества.

Торжественное собрание началось с благословения митрополита Саранского и Мордовского Зиновия.

Затем слово было предоставлено председателю Оргкомитета конкурса, председателю Московского областного отделения ИППО, Почётному члену Общества профессору Юрию Смирнову. Он поблагодарил за внимание к конкурсу, его постоянную поддержку Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина и сказал, что за пять лет лауреатами премий стало 297 человек и организаций, внёсших большой вклад в укрепление нравственности, патриотизма в обществе, проявивших себя на ниве благотворительности и милосердия. Их деятельность, как и деятельность ИППО, основана на традиционных для нас нравственных ценностях и христианских идеалах.

Юрий Петрович с удовлетворением отметил, что в зале присутствует много молодых людей, которые будут продолжать эти благородные дела, и выразил уверенность в том, что Россия никогда не утратит традиции милосердия, благотворительности и сострадания, которые исповедовали первые председатели Императорского Православного Палестинского Общества.

Председатель ИППО Сергей Степашин, предваряя награждение, поблагодарил всех, кто принимал участие в организации и проведении конкурса, а также всех, кто своими делами ежедневно поддерживал его идеалы. Он отметил, что конкурс состоялся как явление в общественной жизни страны. И дело даже не в количестве награждённых, хотя цифра сама по себе внушительная, а в содержательной стороне. Он выразил признательность всем, кто своим трудом продолжает дела Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны.

Сергей Степашин рассказал о том, как ИППО продолжает дело, начатое первыми председателями в Святой Земле. Возвращённое спустя годы Сергиевское подворье становится центром многих важных мероприятий в Иерусалиме, таких, как выборы Президента Российской Федерации, приём в честь Дня Победы и других.

«Вместе с тем этот год является годом скорби, – отметил председатель ИППО. – Это год 100-летия геноцида почти всего рода Романовых, это год начала красного и белого террора. Будем вспоминать убиенных и в Екатеринбурге, и в Москве, и в других городах. ИППО объявило 2018-й год Годом памяти Великой княгини Елизаветы Фёдоровны.»

В своём выступлении заместитель Председателя ИППО, председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова сказала, что её сердце переполняется радостью от того, что растёт число последователей Елизаветы Фёдоровны, которые по её примеру живут милосердием и состраданием к людям. Это все люди, которые чувствуют молитвы святой преподобномученицы и помощь в делах.

Анна Витальевна поблагодарила Председателя ИППО за его усилия в сфере развития религиозного туризма и паломничества на основе подписанного в 2015 году соглашения с Министерством культуры РФ. Подключение к этой работе ЕСПО позволило реализовать национальный туристический проект «Императорский маршрут», который на первом этапе охватит места ссылки и гибели Царской семьи, а на втором – места их пребывания, таких, как Усово-Ильинское, где сейчас начались реставрационные работы, Осташово и другие.

Она отметила, что лауреатами премий в этом году стали люди, которые внесли конкретный, весомый вклад в создание музея Царской семьи в Тобольске, воссоздание исторической правды о Царской семье и сохранение памяти.

Затем Сергей Степашин и Анна Громова вручили статуэтки и дипломы победителям конкурса.

Лауреатами премии стали многие выдные деятели науки и искусства, политики, священнослужители и сотрудники различных церковных организаций. Премией имени Великого князя Сергея Александровича был награжден действительный член Императорского Православного Палестинского Общества, Войсковой священник Центрального казачьего войска, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира при МПКУ им. М.А. Шолохова иерей Марк Кравченко.

После окончания награждения состоялся большой праздничный концерт, в котором приняли участие заслуженная артистка России Зинаида Сазонова, Детская школа-студия «Арабеск» (художественный руководитель – Наталья Томилина), Казачий ансамбль «Казачья драйвица» (художественный руководитель – Роман Макаревич), лауреат Международного конкурса Олег Попов, лауреат Всесоюзного конкурса Артур Вишенков, Артур Макаров, братья Александр и Сергей Бородины, Елена Ананьева и народный артист России Александр Пятков.

 

По материалам официального сайта
Императорского Православного Палестинского Общества

Ссылка на фотогалерею

Опубликовано Марк Кравченко Пятница, 11 мая 2018 г.

Комментирование запрещено