Возлюбленные о Господе всечестные отцы,

господа атаманы, казаки и казачки, братья сестры!

 

Позвольте сегодня, в один из дней попразднства Светлого Христова Воскресения, как это было и в мае 1945-го года, когда промыслом Божиим праздник Пасхи совпал с днем покровителя православного воинства – великомученика Георгия Победоносца, а 9 мая пришлось на светлую седмицу, и все с радостью воспринимали Победу в Войне как торжество Добра над злом, Воскресшего Христа над диаволом, поприветствовать вас Пасхальным приветствием:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Сердечно поздравляем вас с Днем Великой Победы!

День Победы – это один из самых значимых праздников для всех граждан нашего Отечества. В этот день все мы – потомки участников и победителей той Великой войны вспоминаем как сплотился народ перед лицом внешней угрозы, как денно и нощно в едином порыве молили Господа о даровании Победы, и поэтому сегодня имеем надежду, что никакие междоусобные войны и политические распри не разобщат нас окончательно.

Особенно значим праздник Победы для казаков Центрального казачьего войска, так как святой великомученик и Победоносец Георгий является небесным покровителем войска.

Держаться друг за друга, поддерживать друг друга, воодушевлять и подставить плечо в трудную минуту – этому нас учит Священное Писание, этому учат славные подвиги предков, только так можно пройти сквозь любые войны – политические и информационные. «Двоим лучше, нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их: ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего» (Еккл.4:9,10). В таком духе сейчас воспитывают молодых казаков, будущих защитников нашей Родины.

Воспитывая молодых людей, мы должны научить их помнить тех, кому обязаны своей свободой и помнить то, какой ценой досталась им Победа. Сейчас совсем мало осталось в живых ветеранов, но живы еще дети войны, которые прошли через многие лишения вместе с их родителями и семьями. В этот праздник мы чтим память героев, в православных храмах служатся благодарственные молебны о даровании Победы и совершаются заупокойные поминовения усопших воинов, мы возлагаем цветы и венки у Могилы Неизвестного Солдата, участвуем в парадах, идем маршем «Бессмертного полка», чтим память погибших минутой молчания. Так мы благодарим наших предков и отдаем дань памяти погибшим воинам.

В этот день, низко кланяясь всем живым участникам Великой Отечественной войны и вознося молитвенную память об усопших, мы должны быть едины, как ни в какие другие дни, чтобы весь мир видел, что наша страна была и является одним большим живым организмом, скрепленным любовью к Богу Церкви и Отечеству.

Пусть молитвенное воздыхание ко Спасителю, дарующему Жизнь Вечную и соединяющему Собою Церковь земную и Небесную, живых и усопших воедино, да послужит всем нам утешением в «этот праздник со слезами на глазах», и дарует нам должное осмысление трагических событий, произошедших в годы Войны.

 

Атаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов

войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко

правление войска

09.05.2018г.

Комментирование запрещено