Паломничество на Святую Землю.

В конце апреля – начале мая 2018 года группа прихожан храма св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище имени М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации совершила паломническую поездку на Святую Землю. Сопровождал группу войсковой священник Центрального казачьего войска, настоятель Князь-Владимирского храма иерей Марк Кравченко. Участие в поездке приняли атаман Брянского отдельского казачьего общества ВКО ЦКВ Василий Иванович Игрунев и казаки Центрального казачьего войска, священнослужители Московской городской, Рязанской и Владимирской епархий.

В первый же день пребывания на Святой земле паломники отправились в Иорданию, где начало путешествия было ознаменовано Литургией в храме святого Пророка Предтечи и Крестителя Спасова Иоанна при Странноприимном Доме Русской Духовной Миссии, а затем крещением в святых водах Иордана одного из паломников. За несколько дней пребывания в Иордании группа успела поклониться святым местам Крещения Господа нашего Иисуса Христа, вознесения пророка Божия Илии на огненной колеснице, а также месту подвигов святой преподобной Марии Египетской. Паломники посетили вершину горы Нево, откуда пророк Моисей воззрел на Землю Обетованную, города Мадаба и Амман, а также провели целый день в каньонах Иордании, где находилась столица Едома, или Набатейского царства – Петра Аравийская.

После переезда в Израиль группа отправилась на Литургию в храме Гроба Господня – невероятные чувства испытывали все без исключения паломники, осознавая всю важность происходящего.

После окончания Литургии во время обзорной экскурсии по Старому городу удалось посетить Офель (раскопки времен Второго Храма) – место Введения во Храм Богородицы и Сретения Господа нашего Иисуса Христа. Затем паломники отправилась в храм вмч. Георгия в Лидде и поклонились мироточащей гробнице святого великомученика Георгия. Примечательно, что это происходило в Неделю о расслабленном, когда Святая Церковь совершает празднование памяти святой праведной Тавифы, и паломникам удалось посетить древний город Яффо, в котором находится храм апостола Петра и гробница праведной Тавифы.

На следующий день паломники посетили гору Фавор – место Преображения Господня, город Назарет, храм святого архангела Гавриила, источник Богородицы, Кану Галилейскую – место первого чуда Спасителя, город Магдалу – раскопки древней Родины Марии Магдалины, Гадаринскую долину.

В последующие дни группа посетила православные святыни Израиля, свидетельства о которых мы встречаем в Евангелии и житиях первых христианских святых: Сорокадневная гора в Иерихоне – место сорокадневного поста Спасителя, источник пророка Елисея, Русский участок на предполагаемом месте дома евангельского мытаря Закхея, монастырь святого Герасима Иорданского, гору Елеон.

Русский Спасо-Вознесенский монастырь, место Вознесения Господа, церковь Слёз Господних (Доминус Флевит) – место, где Господь плакал о грядущей участи Иерусалима, Гефсиманский сад, где Христос молился о предстоящей Ему Чаше страданий, Гробница Божией Матери где пребывает чудотворный образ Божией Матери «Иерусалимская» — это далеко не все святыни, у которых смогли помолиться наши паломники.

1 мая вся группа во главе со священником Марком приняла участие в Божественной Литургии в Базилике Рождества Христова, посетила поле Пастухов, где Ангел Господень возвестил радостную весть о рождении Спасителя, Вифанию – гроб Лазаря Четверодневного, монастырь святых Марфы, Марии и Лазаря. Незабываемое впечатление произвело на всех посещение Лавры Святого Саввы Освященного в Иудейской пустыне.

3 мая группа снова отправилась в Иерусалим, чтобы пройти Крестным путём Спасителя и поклонится Голгофе. По окончании Крестного хода паломники побывали на приеме у Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила III. После долгой увлекательной душеспасительной беседы Патриарх подарил каждому участнику встречи иконку Божией Матери «Иерусалимская» и фотографию Кувуклии Храма Гроба Господня.

На следующий день паломники причастились за Божественной Литургией в храме святой Фотинии – той самой самарянки, которая беседовала с Господом у колодца Иакова. Впоследствии Фотиния крестилась и приняла мученическую смерть за Христа. Здесь же находятся мощи архимандрита Филумена, строившего этот храм и убитого в 1975 году. Священномученика зарубили топором прямо во время службы те, кто возражал против строительства христианского храма в этом городе. Кровь собранная после его смерти в сосуд, до сих пор благоухает. Затем группа посетила Эйн-Карем – место рождества святого пророка Иоанна Предтечи, Горненский женский монастырь, а также Крестный монастырь – место произрастания Животворящего Древа Креста Господня.

В последний день пребывания на Святой Земле паломники молились за Божественной Литургией в Фаранской Лавре — обители святого Харитона исповедника — самом древнем монастыре в Иудейской пустыне. Возглавил Богослужение священник Марк. Молитвенниками и причастниками за Богослужением были только наши паломники, и эта уединенность задавала особый молитвенный настрой среди всей группы.

Паломники вернулись с чувством сердечной искренней признательности ко Господу за то, что сподобились побывать на Святой Земле, увидеть и прикоснуться к предметам, хранящим отпечаток Евангельской истории, поклониться святым для каждого христианина местам земной жизни Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа.