Поздравление с Входом Господним в Иерусалим

Дорогие о Господе нашем Иисусе Христе

господа атаманы, всечестные отцы,

казаки и казачки, братья и сестры!

 

Всех вас сердечно поздравляем с великим двунадесятым праздником Входа Господня в Иерусалим и предшествующей ему Лазаревой субботой!

«Осанна Сыну Давидову! Благословен Грядущий во имя Господне! Осанна в вышних!» (Мф. 21:9). Под эти приветственные возгласы учеников и народа на молодом осле Иисус Христос, чудесно воскресивший накануне Лазаря, совершил вход во святой град Иерусалим. Люди постилали Ему свои одежды, срезали ветви деревьев и бросали их под ноги, встречали Его, как триумфатора, победителя законов человеческого естества. Христа воспринимали как Человека, обладающего огромной силой, которой не могут противостоять никакие житейские трудности, и поэтому, пораженные Его могуществом, иудеи связывали с приходом в Иерусалим Иисуса упование на восстановление былого могущества Израильского царства, свержение римской власти и сытую жизнь в достатке и роскоши. Однако, Христос предложил им иную систему ценностей, Он нес им Мир Неземной, Мир Божий.

Его смиренное восседание на осле означало отвержение человеческих почестей. Своим кротким вступлением в Иерусалим Господь как бы подчеркивает – все, что так важно для людей, все то, что так ими ценится, не имеет ценности в очах Божиих, потому что Божий мир возносится над всем этим. Это иной взгляд на жизнь и на привычные вещи, это иная система ценностей.

Наполним же свои сердца любовью к Спасителю, который, войдя под всеобщее ликование в Иерусалим, уже через несколько дней претерпит страшную мученическую смерть ради нашего с вами спасения. Желаем всем помнить удивительные по глубине и значимости апостольские слова: «Мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе. Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте […] и Бог мира будет с вами» (Флп. 4:4-9).

 

 

Атаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов

войсковой священник ЦКВ иерей Марк Кравченко

правление войска

 

01.04.2018г.

 

Соборование кадетов в храме св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище имени М.А. Шолохова войск Национальной гвардии Российской Федерации

Во время Великого поста православные христиане приступают к одному из семи таинств Церкви — таинству Елеосвящения, иначе – Соборования. Это таинство чаще называют Соборованием, так как оно обычно совершается несколькими священниками, то есть соборно. По чину оно должно совершаться семью священниками, хотя реально священников может быть и меньше, т.к. не …

Читать дальше

Заупокойная панихида в храме св. равн. кн. Владимира при МПКУ им. М.А. Шолохова по жертвам трагедии в г. Кемерово

27 марта 2018г. в храме св. равн. кн. Владимира при МПКУ им. М.А. Шолохова была отслужена заупокойная панихида по жертвам страшной трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» г. Кемерово. Участие в молитве приняли кадеты 5-х и 6-х классов Московского президентского кадетского училища им. М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации и …

Читать дальше

Заупокойная лития в храме св. равн. кн. Владимира при МПКУ им. М.А. Шолохова по жертвам трагедии в г. Кемерово 25 марта 2018 года

Заупокойная лития в храме св. равн. кн. Владимира при МПКУ им. М.А. Шолохова по жертвам трагедии в г. Кемерово 25 марта 2018 года.

Дорогие господа атаманы, казаки и казачки, братья и сестры!

В связи с трагедией, произошедшей в это воскресенье 25 марта в г. Кемерово в ТЦ «Зимняя вишня», с благословения священноначалия в московских храмах пройдет лития по жертвам пожара.

Приглашаем всех присоединиться к заупокойной молитве, которая пройдет во вторник 27 марта 2018 года в 20:00 в храме св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище им. М.А. Шолохова.

войсковой священник Центрального казачьего войска

настоятель храма св. равноап. кн. Владимира

при МПКУ им. М.А. Шолохова

иерей Марк Кравченко