Вручение удостоверений и воинских чинов учащимся кадетских казачьих классов имени святого благоверного князя Дмитрия Донского

Каждый день в жизни 7 класса кадетских казачьих классов имени святого князя Дмитрия Донского не менее результативен и интересен, чем предыдущий, но, несомненно, 2 марта 2018 года выделяется из череды событий. В этот день ребятам вручали удостоверения кадета, а некоторые получили свои первые воинские звания. Эта торжественная церемония проходила в храме св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище имени М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации и была приурочена ко дню празднования памяти священномученика Гермогена, Патриарха Московского и всея Руси. Святитель Гермоген, мученически пострадавший в смутное время от рук польско-литовских интервентов за решительный отказ перейти их сторону и призывы ко всем русским гражданам сплотиться и освободить Отечество, происходил из донских казаков.

Радость праздничного события с ребятами разделили войсковой священник Центрального казачьего войска, настоятель Князь-Владимирского храма иерей Марк Кравченко, помощник войскового атамана ВКО ЦКВ Коршунов Юрий Евгеньевич, офицер-воспитатель, классный руководитель и родители кадетов.

Церемония вручения началась по окончании Божественной Литургии Преждеосвященных Даров. Священник Марк произнес назидательную проповедь о подвиге священномученика Гермогена. Каждый кадет, получив удостоверение, торжественно произносил слова: «Служу России, казачеству и Вере Православной!» Ребята получили памятные подарки от Князь-Владимирского храма — книги «Новый Завет. Псалтрь» и молитвослов православного казака.