Паломничество прихожан Князь-Владимирского храма по святым местам Нижегородской земли.

«Я осную здесь такую обитель Мою, равной которой не было, нет и не будет никогда во всем свете: это четвертый жребий Мой во вселенной. И как звезды небесные и как песок морской  умножу Я тут служащих Господу Богу и Меня, Приснодеву,  Матерь Света, и Сына Моего Иисуса Христа величающих:  и благодать Всесвятого Духа Божия и обилие всех благ земных  и небесных, с малыми трудами человеческими, …

Поздравление с праздником Сретения Господня

Дорогие о Господе нашем Иисусе Христе господа атаманы,

всечестные отцы, казаки и казачки, братья и сестры!

Сердечно поздравляем всех вас с праздником Сретения Господня. Этот праздник повествует нам о событиях, когда праведный старец Симеон, живший в Иерусалиме, встретил в Иерусалимском храме сорокадневного Младенца Господа Иисуса Христа с Пречистой Его Матерью. «И благословил их Симеон и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий» (Лк. 2:34).

В пророческих словах праведного Симеона говорится о том, что Господь наш Иисус Христос явился на землю на «восстание» всем людям и всем народам, чтобы спасти все человечество, всех людей возвести на подобающую им духовно-нравственную высоту и, соделав их достойными Неба, привести к Отцу Небесному.

Не все люди приняли новорожденного Спасителя, грехи и дурные наклонности были тому виной и причиной их преткновения и падения. Поэтому, в то время, когда ангелы и добрые люди видели в Нем утеху и славу Израилеву, другие видели в Нем врага законам тех времен и искали повод погубить Его.

С тех пор и до наших дней Христос лежит одним на падение, а другим на восстание и служит предметом пререканий и противоречий. И если люди, бывшие современниками Ему, жившие рядом с Ним, встречавшие Его на своем жизненном пути, не смогли принять Его, то как сегодня в Него уверовать людям, не имеющим возможности увидеть Его воочию? Каждый раз, приступая к Таинству Причастия, мы встречаемся со Христом, каждый раз, вставая на молитву, мы снова встречаемся с Ним, каждый раз, общаясь с другим человеком, мы должны видеть в нем образ Божий, а значит мы опять встречаемся со Христом.

Стоит только внимательно присмотреться к нашей жизни, и мы увидим, что Христос встречает на пути всех людей, и после этой встречи люди либо утверждаются Камне Веры, либо претыкаются об Него и падают.

Каждому из нас следует воспринять Христа всей нашей душой, возлюбить Его и соблюсти Его святые заповеди, не запирать сердца своего, когда Он стучится через ниспосланное для нашего вразумления Свое слово или чрез житейские скорби и обстоятельства. Давайте последуем примеру праведного Симеона, который жил по закону Божию и ожидаемого Мессию носил в сердце прежде, чем принял в свои руки. Если бы этого не было в праведном старце, то не удостоился бы он принять Христа, потому что внешнее прикосновение к Нему бесполезно без внутренней веры и любви.

С этого дня будем являть свою любовь к Господу ревнуя об исполнении всякой заповеди Божией, неотступно ходя пред Господом, устремляясь к Нему всем вниманием ума, всеми чувствами сердца, всеми желаниями воли. Поступая так, мы скоро встретим Господа. Он внидет в нас и упокоится в нас, как на объятиях старца Симеона — «узрите и обымете сего Господа, и возрадуется сердце ваше, и радости вашея никтоже возмет от вас» (Ин. 16, 22).

Атаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов

войсковой священник ЦКВ иерей Марк Кравченко