Малый престольный праздник в честь апостола и евангелиста Марка в храме св. равноап. кн. Владимира при МПКУ им. М.А. Шолохова.

17 января Церковь празднует Собор святых семидесяти апостолов, которые были избраны Господом Иисусом Христом для благовестия Евангелия по всей земле. Этот праздник был установлен Православной Церковью для того, чтобы показать равночестие каждого из семидесяти и тем самым предотвратить разногласия в их почитании.

На приходе храма св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище им. М.А. Шолохова войск Национальной гвардии Российской Федерации почитают святых 70 апостолов, но память одного из них чтут сугубо. Апостол и евангелист Марк – это святой, в честь которого освящен приставной престол Князь-Владимирского храма.[1]

Христиане всего мира молятся апостолу Марку о совете и любви в семье, но любовь святого выходит за пределы семьи и распространяется на весь мир Божий. Апостол с проповедью Евангелия прошел Ливию, Нектополь, внутренние области Африки, посетил апостола Павла в Риме, находившегося в узах, там же написал Евангелие для уверовавших язычников. Вернувшись в Александрию, укреплял верующих, противодействуя язычникам, от рук которых он пострадал. Евангелист скончался со словами «В руки Твои, Господи, предаю дух мой». Вся его жизнь и мученическая кончина были свидетельством любови ко Христу, тем самым он показал, что такое любовь к Истине.

Апостол и евангелист Марк является небесным покровителем настоятеля Князь-Владимирского храма, войскового священника казачьих войск в Центральном федеральном округе иерея Марка Кравченко – 17 января батюшка празднует день Ангела, а 16 января день рождения.

Празднование собора апостолов в Князь-Владимирском храме началось 16 января торжественным Всенощным бдением. Богослужение возглавил Преосвященнейший Савва, епископ Воскресенский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Владыке сослужили: протоиерей Иоанн Кравченко, настоятель Свято-Троицкого храма г. Гусь-Хрустальный, благочинный храмов Гусь-Хрустального района Владимирской епархии; протоиерей Павел Кравченко, настоятель Вознесенско-Георгиевского прихода, благочинный Рыбинского городского округа Рыбинской епархии; протоиерей Николай Швачка, настоятель Никольского храм села Погост Касимовской епархии; протоиерей Димитрий Арзуманов, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебино; протоиерей Максим Кравченко, настоятель храма Введения Пресвятой Богородицы в Вешняках; протоиерей Феофан Швачка, настоятель Никольской церкви села Аладьино Рязанской епархии, благочинный Чучковского церковного округа Касимовской епархии; иерей Марк Кравченко и клирики Князь-Владимирского храма; иерей Кирилл Краев, настоятель храма св. Андрея Боголюбского на Волжском бульваре; иерей Андрей Гусев, старший священник Серафимо-Знаменского скита села Битягово Домодедовского района; иерей Андрей Дьячков, настоятель Троицкого храма поселка Октябрьский Люберецкого района Московской области; диакон Николай Кузнецов диакон Владислав Соколов, диакон Андрей Чернавка, клирик Свято-Троицкого храма г. Гусь-Хрустальный. За богослужением среди прихожан молились войсковой атаман Центрального казачьего войска казачий генерал Иван Кузьмич Миронов, Верховный Атаман Союза казаков России Павел Филиппович Задорожный, Первый Верховный Атаман Союза казаков России Александр Гаврилович Мартынов, товарищ войскового атамана ЦКВ, атаман Отдельского казачьего общества Московской области казачий полковник Геннадий Николаевич Сидорин, атаман Московского окружного казачьего общества Центрального казачьего войска казачий полковник Андрей Евгеньевич Шустров; атаман Московского казачьего округа Союза казаков России Василий Федорович Зайцев, председатель совета стариков ВКО «Центральное казачье войско» Георгий Дмитриевич Бухтияров, советник войскового атамана ЦКВ по взаимодействию с войсковыми казачьими обществами и общественными организациями Вячеслав Алексеевич Павлов, Депутат Совета депутатов муниципального округа филевский парк, член Общественного совета при УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г.Москве[2] Богданов Сергей Вячеславович; депутат Совета депутатов муниципального округа Кузьминки, директор Многопрофильного образовательного комплекса «Кузьминки» Татьяна Александровна Пашутина; председатель Общественного совета при УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г.Москве Аскоченский Вячеслав Иванович и многие другие почетные гости представители администрации, силовых ведомств, казаки и атаманы реестровых казачьих обществ и общественных объединений казачества.

Служба прошла при большом стечении богомольцев. После прочтения Евангелия на Полиелее Владыка обратился ко всем присутствующим со словами проповеди, в которой особенно отметил искреннюю любовь евангелиста Марка к своему Божественному учителю и предложил каждому задуматься над вопросом, а есть ли в наших сердцах хоть толика любви ко Господу. Во время помазания Владыка поздравлял всех с праздником и одаривал шоколадками.

После окончания Богослужения Преосвященнейший Савва поздравил священника Марка с его днем рождения и днем Ангела, выразив свою положительную оценку пастырским трудам отца настоятеля: «Этот маленький, деревянный храм в пору сравнить с Вифлеемской пещерой – местом, где люди обретают нетварный фаворский свет, которым они просвещаются, освещаются и вразумляются. Я вижу плоды этого света и трудов отца настоятеля, в том числе, и по количеству поступивших в Духовную Семинарию студентов выходцев с данного прихода, и по количеству пришедших на богослужение в этот праздник людей. Пастырь добрый радеет за овцы своя, поэтому здесь овцы спасаются. Благодарю Вас отец Марк от имени Патриарха и от себя лично за Ваши труды во благо Церкви Христовой».

Отец Марк поблагодарил Владыку за праздничное Богослужение, за духовное попечение и все благодеяния, которые приход получает от Его Преосвященства. От лица всех клириков сотрудников и прихожан священник Марк преподнес на молитвенную память Владыке икону, на которой изображены храмовые святые: равноапостольный князь Владимир и апостол и евангелист Марк.

Юные прихожане Князь-Владимирского храма поздравили именинника и всех священнослужителей музыкальным подарком, они пропели песню «Это батюшка, наш батюшка» и подарили каждому из священников цветы. Отца Марка поздравила его супруга матушка Наталья, музыкальный подарок батюшке преподнесли его сыновья Михаил и Сергей, а младший из сыновей Илья прочел стихотворение.

Божественную Литургию в сам день праздника возглавил родитель именинника протоиерей Иоанн Кравченко, сослужили ему протоиерей Павел Кравченко, настоятель и клирики Князь-Владимирского храма, иерей Тимофей Чайкин, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, диаконы Владислав Соколов и Андрей Чернавка.

Проповедь по окончании Божественной Литургии произнес протоирей Иоанн. Батюшка говорил о спасительности веры апостольской: «Апостол Павел сказал: «…Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе», поэтому подвиг апостолов был возможен благодаря их вере и приобщенности Богу. Не зная Бога можно погибнуть, а с верой в Бога и житейские беды и трудности обретают свое разрешение…». Отец Иоанн подарил своему сыну икону «Не рыдай Мене Мати», на которой изображен снятый с Креста Спаситель и оплакивающая его Пречистая Дева.

Со словами поздравления к отцу Марку обратились Протоиерей Павел Кравченко и иерей Тимофей Чайкин, который поздравил именинника от лица митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и всех сотрудников Синодального комитета по взаимодействию с казачеством: «Сегодня Господь призвал отца Марка нести свет Евангельской истины, вслед за его небесным покровителем, не только прихожанам, но и казакам, потому что казак без веры — не казак».

От лица клириков, сотрудников и прихожан храма отца Марка поздравил иерей Михаил Лях.

В ответном слове отец Марк произнес: «Благодарю всех вас, собравшихся в эти рабочие дни, за совместную молитву, за добрые наставления и поздравления. Господь поставил меня служить у престола моего небесного покровителя. Престол в честь апостола Марка в нашем храме освящен в память об одном из приделов разрушенного в советские годы московского храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина», в котором молилось не одно поколение москвичей. Такая преемственность является для нас знаменем духовного возрождения Москвы, когда у жителей столицы есть возможность в храмах возносить свои молитвы ко Господу и к своим небесным покровителям.»

Сотрудники, прихожане и певчие Князь-Владимирского храма не упустили возможности поздравить настоятеля теплыми словами и многочисленными подарками. Отец Марк, в свою очередь, поблагодарив всех за поздравления, пригласил всех присутствующих за общую трапезу.

[1] В 2014г. Преосвященнейший Савва, епископ Воскресенский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси освятил малым чином приставной престол в честь апостола и евангелиста Марка, являющегося одним из апостолов от 70-ти. Наименование престола в честь евангелиста Марка не случайно – в разрушенном советской властью в 1930г. храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина» (г. Москва, Новоконюшенный переулок) был один из приделов апостола. Таким образом, согласно воле Святейшего Патриарха Кирилла восстанавливается духовная преемственность «новой» и «старой» Москвы.

[2] В 2014г. по ходатайству начальника УВД по ЮВАО, генерал-майора полиции Бориса Пищулина и с благословения Преосвященнейшего Саввы, епископа Воскресенского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси священник Марк Кравченко был включен в состав общественного совета УВД по ЮВАО г. Москвы.

Ссылка на фотогалерею

Комментирование запрещено