Поздравление с Крещением Господним

Дорогие о Господе нашем Иисусе Христе господа атаманы,

всечестные отцы, казаки и казачки, братья и сестры!

 

Сердечно поздравляем вас со святым праздником Крещения (Богоявления) Господня.

Мы православные христиане являемся наследниками этого великого чуда Боговоплощения, сошествия Святого Духа, соединения Божественного и человеческого в личности Господа Иисуса Христа и во всей христианской истории, где Бог пребывает вместе с людьми.

Евангелист Лука описывает это событие так: «Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение! Иисус, начиная Своё служение, был лет тридцати» (Лк. 3: 21-23). Святой апостол Лука не случайно упоминает о молитве Господа в момент Крещения, тем самым, евангелист еще раз подчеркивая важность и необходимость для каждого православного христианина постоянного пребывания в молитве начиная от Крещенской купели.

Большая часть людей принимает Святое Крещение в детстве, поэтому сегодняшний праздник – это возможность воспомянуть и осознать всю важность и значимость этого события в жизни человека.

Каждый православный христианин является воином Христовым, который ежедневно ведет брань духовную и облечен во всеоружие Божьей благодати, полученной во Святом Таинстве Крещения. Особенно важна эта Божья помощь для тех, кто находится на службе Церкви и Отечеству: военнослужащим, казакам, сотрудникам правоохранительных органов, священнослужителям. Заступая на службу, они не знают, что она им принесет. На их пути встречаются разные трудности и искушения, но благодать Божья, полученная в таинстве Крещения, и молитва помогают, врачуют и спасают.

Сегодняшний праздник – это дар Божией благодати и сердечной молитвы всем нам. Каждый, прикоснувшись к этой святыне, чувствует перемену в своем сердце, чувствует прикосновение особой силы милосердия Божия. Сегодня любовь Бога Отца еще раз открывается через Его Сына в Духе Святом и все мы, становясь причастниками этой безграничной любви, должны научаться, как и нам следует любить друг друга. Мы только тогда сможем жить полной христианской жизнью, когда естественно, без принуждения, по стремлению и желанию своего сердца будем любить Бога и ближнего своего, когда будем служить своими талантами Церкви и Отечеству.

В эти праздничные дни все мы принесем домой великую святыню – Агиасму – Крещенскую воду, прикоснемся к ней, причастимся ее, окропим ею свои жилища и рабочие места. Соприкасаться с этой святыней нам следует с молитвой на устах и в сердце, памятуя о событиях двухтысячелетней давности, с мыслями о том, какие наши собственные шаги приведут к очищению от грехов, к обновлению нашего ветхого человека и к духовному возрастанию.

Искренне желаем всем чрез приобщение Великой Крещенской Святыне сподобиться твердой веры, чистоты сердец и помыслов, усердия в служении, радости о Христе, крестившемся от Иоанна в водах Иорданских! Примем все, чему нас учит сегодняшний день, памятуя о великих Божественных дарах, снисходящих на всех любящих Его.

 

Атаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов

войсковой священник ЦКВ иерей Марк Кравченко

правление войска

19.01.2018г.

 

Комментирование запрещено