Празднование Рождества Христова в храме св. равн. кн. Владимира при МПКУ им. М.А. Шолохова.

«Дева днесь Пресущественнаго раждает,
и земля вертеп Неприступному приносит;
Ангели с пастырьми славословят,
волсви же со звездою путешествуют,
нас бо ради родися Отроча младо,
превечный Бог».
кондак праздника Рождества

 

В ночь с 6-го на 7-е января (н.ст.) весь Православный мир празднует Рождество господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, не является исключением и храм св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище им. М.А. Шолохова войск Национальной гвардии Российской Федерации.

На улице рядом с храмом – праздничный вертеп, который переносит нас к далеким чудесным событиям, произошедшим две тысячи лет назад в пещере в окрестностях Вифлеема, когда в наш мир пришел Спаситель Господь. «…Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь…» (Лк. 2, 10-11). Первыми эти слова от Ангела услышали простые пастухи, именно их – обыкновенных людей, Господь избрал для возвещения этой радостной вести. Их простые и открытые сердца могли вместить с радостью самую главную новость, которая была когда-либо в мире: «Бог во плоти явися, Спас душ наших»[1]. Позже поклониться Богомладенцу Христу пришли волхвы с востока. Их привела яркая звезда, потому что «Господь соблаговолил призвать их через посредство того, что было для них обычным» (Святитель Иоанн Злотоуст). Они принесли младенцу свои дары – золото, ладан и смирну. Эти на первый взгляд вещественные дары имеют духовный смысл. Золото – это вещественный дар Царю царей, это дань, которую подданные приносят своему господину, это металл, который символизирует вечность, потому как не подвержен тлению. Ладан – духовный дар, как Первосвященнику и Богу, выражающий благоговение человека перед Всевышним. Смирна (ароматическое вещество, применявшееся для бальзамирования тел усопших) – духовно-вещественный дар, как Человеку, которому были предсказаны страдания и погребение.

Рождественский вертеп, нарядно украшенный храм, праздничные Богослужения – все это настраивает сердца богомольцев христиан на праздничный лад, помогает им прославить родившегося в наш мир Христа Спасителя. «Славьте же Христа, и славьте так, чтоб этим славословием усладились душа и сердце, и тем заглушился позыв ко всякому другому делу и занятию, обещающему какую-либо утеху. Славьте Христа: это не то, что составляйте длинные хвалебные песни Христу, нет; но если, помышляя или слушая о рождестве Христа Спасителя, вы невольно из глубины души воскликнете: слава Тебе, Господи, что родился Христос! – этого и довольно; это будет тихая песнь сердца, которая пройдет, однако же, небеса и войдет к Самому Богу. Воспроизведите немного пояснее то, что совершено для нас Господом – и вы увидите, как естественно ныне нам такое воззвание». (Святитель Феофан Затворник «Размышления на Рождество Христово).

Венцом праздничных торжеств в Князь-Владимирском храме стала ночная Божественная Литургия, совершил которую настоятель храма, войсковой священник Центрального казачьего войска иерей Марк Кравченко. За богослужением вместе с клириками и прихожанами молились Войсковой атаман Центрального казачьего войска казачий генерал Иван Кузьмич Миронов, советник войскового атамана ЦКВ по взаимодействию с войсковыми казачьими обществами и общественными организациями Вячеслав Алексеевич Павлов, представители реестровых казачьих обществ и общественных объединений казачества. Подавая пример своим казакам войсковой атаман и его помощник встретили Рождество Господа нашего, как и подобает воинам Христовым – в храме, приступив к Церковным Таинствам, с молитвой и, в том числе, о мире на Украинской земле. Сегодня совместная молитва казаков и мирян – это еще одно свидетельство возрождения былых традиций и устоев России. Благой пример старших казаков служит напоминанием молодому казачеству о том, что казаки являются защитниками веры православной.

Оглашение праздничного послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла является неотъемлемой частью Рождественского богослужения в храмах Русской Православной Церкви. В этом году Святейший Патриарх обратился к событиям столетней давности, отметив, что в годы гонений усердными молитвами мудрого пастыря святителя Тихона Церковь и народ прошли через испытания, и сегодня «Вера в Бога жива в сердцах большинства людей. А Церковь наша, несмотря на десятилетия гонений в недавнем прошлом и на запущенные механизмы подрыва ее авторитета в настоящем, была, остается и всегда будет местом встречи со Христом».

После отпуста Литургии настоятель храма, священник Марк поблагодарил всех за совместную молитву, поздравил со светлым праздником Рождества Христова и пригласил на общую трапезу в крытой галерее у стен храма, во время которой певчие Князь-Владимирского храма под руководством регента Екатерины Кудрявцевой пропели праздничные церковные песнопения и веселые Рождественские колядки.

Вторая Божественная Литургия в Князь-Владимирском храме была совершена утром 7-го января. Тех, кому не под силу перенести труд ночного богослужения, также ожидал рождественский сюрприз – после окончания Литургии всех присутствующих поздравили самые юные прихожане Князь-Владимирского храма. Вниманию богомольцев было предложено костюмированное стихотворное представление по мотивам Евангельских событий Рождества Христова. Юные артисты получили сладкие рождественские подарки из рук настоятеля храма, после чего вместе с родителями были приглашены на праздничное чаепитие.

 

ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ – СЛАВИТЕ!!!

[1] Из текста Рождественского Богослужения

Ссылка на фотогалерею

Комментирование запрещено