Дорогие о Господе нашем Иисусе Христе господа атаманы, казаки и казачки, братья и сестры!

Сердечно поздравляем всех вас с великим радостным всеторжественным праздником Рождества по плоти Господа нашего Иисуса Христа!

«Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного» (Ин. 3:16). В свете этих слов Священного Писания чудесное событие Рождества Господа нашего Иисуса Христа показывает нам беспредельную Божественную премудрость, силу, благость и бесконечную любовь Божию ко всем людям.

В эту таинственную ночь все молящиеся в храмах переносятся мысленно в Вифлеем и, подобно волхвам и пастухам, стоят перед входом в пещеру с яслями, в которых лежит повитый пеленами Младенец Господь Иисус. Самые покаянные мысли должны наполнить наши умы и самые глубокие чувства – наши сердца от одного осознания того, что в кормушке для скота ради нашего с вами спасения лежит Предвечный Младенец Христос.

«Беспрекословно, великая благочестия тайна: Бог явился во плоти» (1Тим. 3:16) восклицает святой апостол Павел, а мы понимаем, что это Сам Господь пришел в мир во плоти новорожденного Христа, чтобы показать человечеству путь ко спасению, открыть врата Царствия Небесного.

Волхвы пришли с дарами к Младенцу Христу, пастухи с чистыми и открытыми сердцами. А чем мы воздадим Иисусу Христу за Его Боговоплощение?

Если Бог так возлюбил нас, то и мы должны возлюбить так же Господа, ради нас сошедшего с Небес, должны достойно встретить Его и, приготовив ему место в наших сердцах, принять Его с верой и любовью.

В каждодневной житейской суете, будь то служба, работа, учеба, мы забываем какой ценой дано нам все, что имеем мы в этой жизни и что ожидает нас в Вечной. Восстанавливая храмы, возрождая казачьи традиции, поставим на первое место указанную Самим Господом заповедь служения Богу и близким и тогда каждый из нас восстановит свой внутренний храм и возродит в своем сердце подлинный дух православного казачества.

Желаем всем вам в новом 2018 от Рождества Христова году научиться подобно Спасителю нашему Господу Иисусу Христу отвергать суетную славу мира, любить простоту и смирение, быть внимательными друг ко другу, полагать за братьев душу свою, все упование свое возложить на Господа, так как Он есть «твердыня вечная» (Ис. 26:4).

Христос рождается, славите!

Атаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов