Поздравление с гражданским новолетием 2018

Дорогие о Господе нашем Иисусе Христе
господа атаманы, всечестные отцы,
казаки и казачки, братья и сестры!

 

Сердечно поздравляем вас с гражданским новолетием – днем, когда мы воздаем Богу благодарение за прожитый год и молимся о том, чтобы в грядущем году Господь благословил все наши начинания и труды. Молимся также и о том, чтобы наступающий год стал для всех нас годом Господним, ведь сама система летоисчисления берет свое начало от Рождества Господа нашего Иисуса Христа, тем самым воздавая благодарение и хвалу Спасителю рода человеческого.

Очень знаменательно, что в первый новогодний день по гражданскому стилю Святая Церковь празднует память святого мученика Вонифатия и святого преподобного Илии Муромца, Киево-Печерского чудотворца. Эти святые являют нам назидательный пример.

Преподобный Илия с детства был разбит параличом. Чудесным образом исцелившись, он стал служить в дружине киевского князя Владимира Мономаха и был «первым богатырем во Киеве». Не знавший поражений Илья Муромец прославился многочисленными воинскими подвигами и невиданной силой, которую он использовал только для борьбы с врагами Отечества и восстановления справедливости, при этом, он обладал истинно христианским смирением и кротостью. За его смирение и подвиги Господь удостоил его венца святости, его мощи покоятся в лаврских пещерах, где обычно не хоронили воинов. Преподобный Илия является покровителем воинов и, в том числе, казаков.

Святой мученик Вонифатий Тарсийский был обличаем совестью за свои многочисленные грехи молодости, и поэтому в своем стремлении послужить Господу он не устрашился лютых мучений и предпочел исповедничество и смерть отречению от Христа, принеся в жертву свою молодость, красоту и благополучную жизнь.

В этот день мы желаем всем православным христианам удержаться от соблазнов мира, быть стойкими в вере и в этом уподобиться святым Илие и Вонифатию, чтобы Царь веков и Творец времён благословил начало и провождение грядущего 2018 года, благодатию человеколюбия Своего подал всем нам времена мирные и дни безгрешные, прекратил вражду и нестроения, утолил междоусобные брани!

Желаем всем здравия духовного и телесного, мира душевного и долгоденствия! Да оградит всех нас Человеколюбец Господь сонмом Своих Ангелов от врагов видимых и невидимых, и да поможет каждому в несении возложенных на него трудов и забот!

 

 

Атаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов

войсковой священник ЦКВ иерей Марк Кравченко

правление войска

31.12.2017г. – 01.01.2018г.