Кадетская Литургия 5-х классов Московского президентского кадетского училища им. М.А. Шолохова

Апостол Андрей стал последователем и учеником Иисуса Христа прежде всех других апостолов и за это он был назван Первозванным. По воскресении Господнем и сошествии Святого Духа, Андрей по жребию отправился на проповедь Слова Божия в восточные страны. Он прошел Малую Азию, Фракию, Македонию, дошел до Дуная, прошел побережье Черного моря, Крым, Причерноморье. По Промыслу Божию, он поднялся вверх по течению Днепра, и, пристав к Киевским горам, взойдя на них, благословил их и водрузил крест. «Видите ли горы эти? На этих горах воссияет благодать Божия, будет великий город, и Бог воздвигнет много церквей», — сказал апостол бывшим с ним ученикам. Он также поднялся еще выше по Днепру и дошел до поселений славян, где позже был основан Новгород.

Проходя города и страны, святой Андрей, проповедовал веру Христову, и принял много скорбей и страданий, но подкрепляемый всесильной помощью Божией, он терпел все бедствия за Христа с услаждением. Апостол Андрей был распят на икс-образном кресте в малоазийском городе Патры, и даже с креста он в течении двух дней благовествовал Евангельскую Истину.

В наши дни православные люди также претерпевают за веру во Христа. Периодически приходится слышать о сожжённых домах священников, захваченных сектантами или раскольниками храмах, оскверненных святынях и даже открытых гонениях на христиан. В информационном и медийном пространстве подобная травля практически не прекращается. Противостоять всему этому можно следуя за святыми отцами и женами, среди которых Апостол Андрей один из самых первых святых раннего христианства.

Испросить духовной помощи у святого апостола Андрея Первозванного в день его памяти 13 декабря 2017г. в храм св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище им. М.А. Шолохова прибыли учащиеся 5-х классов училища. Накануне вечером юные воины имели возможность испросить духовного совета у священника во время таинства Покаяния, проходившего в расположении кадетов. В молитвенном труде своих воспитанников поддержал начальник училища полковник Николай Николаевич Перепеча и офицеры-воспитатели. Совершил Божественную Литургию духовник училища, настоятель Князь-Владимирского храма иерей Марк Кравченко. За богослужением ребята приобщились Святых Христовых Таин.

По окончании Богослужения, получив из рук батюшки небольшие сладкие подарки, приложившись к иконе святого Апостола Андрея Первозванного, находящейся в местном ряду иконостаса храма и содержащей частицу его святых мощей, кадеты поспешили в училище, чтобы приступить к занятиям.

Ссылка на фотогалерею

Комментирование запрещено