Кадетская Литургия 8-х классов Московского президентского кадетского училища им. М.А. Шолохова

По Божьему промыслу уже несколько столетий на гербе города Москвы изображен святой великомученик Георгий Победоносец. Этот святой, живший в конце III – начале IV веков на Ближнем Востоке по сей день является примером отваги и мужества для всех людей, военных и мирных жителей, во всех концах света. 23 ноября по …

Читать дальше

Войсковой священник Центрального казачьего войска, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира при МПКУ им. М.А. Шолохова иерей Марк Кравченко принял участие в работе научно-практической конференции «Нравственные ценности казачества: традиции, современность и будущее» в рамках епархиального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений

Конференция была проведена 21 ноября 2017 года в г.Волоколамске. Организацией мероприятия занимались: Отдел по взаимодействию с казачеством Московской областной епархии, Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством и Московский областной казачий университет технологий и управления (филиал) ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)». состоялась Цель конференции — сохранение духовно-нравственных и культурно-исторических …

Читать дальше

Верстание в казаки в храме св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище имени М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации

«О вы, отеческие лары, Спасите юношу в боях! Там свищет саблей он зубчатой, Там кивер зыблется пернатый; С черкесской буркой на плечах, И, молча преклоняясь ко гриве, Он мчит стрелой по скользкой ниве». А.С. Пушкин Русский классик часто в своих произведениях обращается к теме казачества, потому что на протяжении многих …

Читать дальше

Кадетская Литургия 7-х и 9-х классов Московского президентского кадетского училища им. М.А. Шолохова.

«Пусть имя мое погибнет в истории, только бы Церкви была польза» святитель Тихон, патриарх Московский и всея России   Незадолго до своей кончины святой Иоанн Кронштадтский в одной из бесед с будущим Патриархом Тихоном сказал ему: «Теперь, Владыко, садитесь Вы на мое место, а я пойду, отдохну». Спустя несколько лет …

Читать дальше

Паломничество прихожан Князь-Владимирского храма по святыням Псковской земли.

«В вековой тишине непроходимых лесов, на ярких коврах заливных лугов, по берегам быстрых речек, над бескрайними озерными гладями или просто посреди широких  полей стоят неповторимые белоснежные псковские церкви. В какую сторону света не поедешь по Псковской земле – везде найдешь старинный монастырь, церковь на холме, святой родник. Псковщина… Как ласково …

Читать дальше