Войсковой священник Центрального казачьего войска, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира при МПКУ им. М.А. Шолохова иерей Марк Кравченко принял участие в работе научно-практической конференции «Нравственные ценности казачества: традиции, современность и будущее» в рамках епархиального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений

Конференция была проведена 21 ноября 2017 года в г.Волоколамске. Организацией мероприятия занимались: Отдел по взаимодействию с казачеством Московской областной епархии, Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством и Московский областной казачий университет технологий и управления (филиал) ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)». состоялась

Цель конференции — сохранение духовно-нравственных и культурно-исторических традиций казачества; изучение, обобщение и тиражирование опыта работы образовательных учреждений, осуществляющих образовательный процесс с использованием культурно-исторических традиций казачества; развитие диалога и сотрудничества с органами местного самоуправления, осуществляющими взаимодействие с казачеством.

Для участия в конференции прибыли священнослужители Московской областной епархии, представители казачьих организаций Московской области, представители Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, представители администрации г. Волоколамска, общественные деятели, деятели науки, образования и культуры, СМИ.

Региональный этап начался с Литии, посвященной памяти атаманов, казаков и всех воинов, погибших на поле брани. Вел заседание секретарь Отдела по взаимодействию с казачеством Московской областной епархии священник Артемий Колягин.

Руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Московской областной епархии протоиерей Марк Ермолаев огласил приветствие Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и сделал доклад о работе по взаимодействию с казаками Московской области в 2017 году.

Приветственное слово Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла зачитал специалист отдела по взаимодействию с епархиями и органами государственной власти СКВК иерей Иоанн Малков.

С приветствиями к участникам обратились директор Волоколамского филиала Московского областного казачьего университета технологий и управления ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)» Гедз К. Г., товарищ атамана ВКО «Центральное казачье войско», атаман МОКО казачий полковник Сидорин Г.Н., войсковой священник ЦКВ иерей Марк Кравченко, атаман московского областного регионального отделения общероссийской общественной организации «СОЮЗ КАЗАКОВ» — «Московский областной казачий округ» Криулин В.А., заместитель начальника Управления образования Волоколамского района Волкова Е.С.

Протоиерей Марк Ермолаев вручил грамоты атаманам и педагогам.

Духовник филиала протоиерей Владимир Митякин сделал доклад об опыте воцерковления казаков в современных условиях.

Большой интерес у слушателей вызвало выступление священника Константина Васильева на тему «Преемственность воспитания на примере православных казачьих святых и святынь в системе непрерывного образования казаков».

Директор Осташевской средней школы Волоколамского района Порцева И.В. рассказала о сотрудничестве с Волоколамским филиалом Московского областного казачьего университета технологий и управления ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)».

Участники познакомились с опытом работы МАОУ КШИ «Первый Рузский казачий кадетский корпус имени Героя Советского Союза Л.М. Доватора».

Котина И. А., руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета по взаимодействию с казачеством выступила с докладом «Патриотическое воспитание казачьей молодежи как фактор сохранения и развития духовно-нравственных и культурно-исторических традиций российского казачества» и передала методические материалы участникам конференции.

Все участники конференции получили сертификаты. По окончании конференции сделано общее фото.

 

Пресс-служба Синодального комитета
по взаимодействию с казачеством

Ссылка на фотогалерею

Комментирование запрещено