Кадеты МПКУ им. М.А. Шолохова приняли участие в Божественной Литургии в Князь-Владимирском храме в праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Покров Пресвятой Богородицы особо почитаемый на Руси праздник. Каждый год в этот день храмы наполняются большим количеством людей, которые просят Божию Матерь о том, чтобы Она покрыла всех своим Омофором и сохранила от зла и бед, ровно так, как это было в далеком 910 году, когда Пречистая Дева уберегла от иноплеменного нашествия Константинополь. Становление праздника на Руси связывают с разгромом половцев в середине ΧΙΙ века в правление князя Андрея Боголюбского, когда заступничеством Пресвятой Богородицы русские войска вышли победителями. С тех пор Покровские Богородичные храмы и монастыри стали активно появляться на территории былой Руси и современной России.

В 1641 году в канун праздника Покрова казаки, после 93-дневного осадного сидения в крепости Азов, в неравной по численности битве с турками одержали победу. Это было полное поражение турок, потому что до тех пор непобедимых гордых османов, ужасавших весь Ближний Восток и Европу, посрамила горстка доблестных казаков, так и не сдавших Азов и доказавших: «Не в силе Бог, а в правде!» Это событие вошло в историю под названием Азовское осадное сидение, и после него праздник Покрова Богородицы стал особо почитаем среди казаков. Как писал Н. Г. Чернышевский, «дивную храбрость и высокое благородство казаков признавали даже враги их турки». Москва радовалась победе «по крови и вере своих» казаков. Царь дал им щедрое жалованье, отметив в грамоте: «Мы вас за вашу службу и крепкостоятельство милостиво похваляем».

14 октября 2017г. в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в храме св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище им. М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации состоялась Божественная Литургия. За богослужением среди прихожан молились кадеты 1-го и 4-го учебных курсов училища, офицеры-воспитатели. Возглавил Божественную Литургию настоятель Князь-Владимирского храма, духовник училища, войсковой священник Центрального казачьего войска иерей Марк Кравченко.

В Московском президентском кадетском училище им. М.А. Шолохова войск национальной гвардии РФ праздник Покрова также окружен особенным почитанием. Ровно 15 лет назад, именно в этот праздник Московскому казачьему кадетскому корпусу им. М.А. Шолохова (с 2016г. МПКУ им. М.А. Шолохова) было вручено Знамя корпуса, поэтому праздник покрова Пресвятой Богородицы является Днем училища.

После отпуста Божественной Литургии священник Марк поздравил с праздником всех собравшихся, поблагодарил за молитвенные труды и пожелал всем пребывать под спасительным Омофором Пречистой Девы Марии.

Помолившись за Божественной Литургией, кадеты направились в Дворец творчества детей и молодежи имени А.П.Гайдара, где в этот день прошло торжественное праздничное мероприятие, посвященное 15-й годовщине училища.

Ссылка на фотогалерею

Комментирование запрещено