Поздравлени с праздником Покрова Пресвятой Богородицы

Дорогие о Господе нашем Иисусе Христе
и Его Пречистой Матери
господа атаманы, всечестные отцы,
казаки и казачки, братья и сестры!

 

Сердечно поздравляем вас с великим праздником Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

В моменты, когда угрожает физическая или духовная опасность, опасность для нашей семьи, страны, Церкви, мы должны с особым рвением обращаться к Пречистой Деве в своих молитвах. Из истории мы видим, сколько раз Она являла Свое судьбоносное заступничество в минуты опасности для жизни для целых городов, народов, там, где возможность свободного исповедания православной веры оказывалась под угрозой.

События, приведшие к возникновению этого праздника, восходят к середине X в., когда в царствование византийского императора Льва Премудрого к Константинополю подступили войска варваров. В те дни подобные набеги обычно заканчивались страшным кровопролитием, и жители византийской столицы не без основания опасались, что вскоре они могут проститься с жизнью. Народ денно и нощно молил Господа и Его пречистую Матерь об избавлении от врага. И вот во время Всенощного бдения во Влахернском храме блаженный Андрей увидел, как над сонмом молящихся, в сопровождении многих святых небесных сил явилась Пресвятая Дева. Богоматерь долго и слёзно молилась за предстоящий народ. Окончив молитву, Она сняла с Себя светлее солнечного света покрывало, которое носила на Своей главе и, держа его с великой торжественностью, распростерла над всем стоящим народом. Войска варваров в скором времени отступили, поднявшаяся буря разметала их корабли, избавив жителей Константинополя от смерти.

К заступничеству Царицы Небесной всегда прибегали и на Руси. Сугубо этот праздничный день отмечается в казачьей среде. В семнадцатом веке казаки, стремясь обезопасить от турок южные пределы нашего Отечества, овладели крепостью Азов, однако вскоре были осаждены подошедшими крупными силами неприятеля. Многие дни проведя в осаде, они, наконец, решили пойти на прорыв, дабы или выйти из окружения, или пасть в бою. Целую ночь казаки молились Пречистой Деве, испрашивая Её помощи в предстоящем бою. Наутро, выйдя из крепости, они обнаружили вражеский лагерь совершенно пустым. Произошло это событие как раз накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

Память об этих событиях особенно важна в наше неспокойное время, нам следует с особенной силой взывать к Божией Матери и просить Ее помощи и Покрова для нашего Отечества от врагов видимых и невидимых.

Всем нам сейчас важно осознать, что милость Божия приклоняется именно молитвенным трудом, поэтому будем с чистотой сердечной молиться перед иконой Покрова Пресвятой Богородицы, чтобы Пречистая Дева приняла наши молитвы, и не лишила своего святого Покрова исторической Руси, современной России, Русской Православной Церкви и всечестного казачества.

Желаем казакам, военным и всем православным христианам, несущим свои послушания ради спокойствия и благополучия нашей Родины, укрепляться Божией благодатью и силой и ежеминутно находиться под Омофором Пречистой Девы Марии во всех служебных и житейских трудностях, скорбях и обстоятельствах.

 

 

Атаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов

войсковой священник ЦКВ иерей Марк Кравченко

правление войска

 

14.10.2017г.

 

Комментирование запрещено