Войсковой священник Центрального казачьего войска, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира при МПКУ им. М.А. Шолохова иерей Марк Кравченко принял участие в работе очередного заседания Постоянной профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества

11 октября 2017 года в Москве, в здании Синодального комитета по взаимодействию с казачеством состоялось очередное заседание Постоянной профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества.

Работу заседания возглавил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Для участия в работе Комиссии прибыли епископ Бронницкий Парамон, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря, войсковой священник ВКО «Центральное казачье войско» иерей Марк Кравченко, войсковой священник ВКО «Всевеликое войско Донское» протоиерей Сергий Маштанов, войсковой священник ВКО «Терское казачье войско» протоиерей Павел Самойленко, войсковой священник ВКО «Кубанское казачье войско» протоиерей Иоанн Гармаш,; руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Московской областной епархии протоиерей Марк Ермолаев.

Среди участников заседания — советник Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО М.Н.Белогубова; ответственный секретарь Постоянной профильной комиссии по содействию развитию международной деятельности российского казачества в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, заместитель директора Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями Министерства иностранных дел РФ И.Н.Мозго; руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.И.Сучков; ректор МГУТУ им. К.Г.Разумовского (ПКУ) В.Н.Иванова; атаманы ОКО Москвы и Московской области ВКО «Центральное казачье войско» А.Е.Шустров и Г.Н.Сидорин.

На заседании присутствовали ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, а также руководитель учебно-методического отдела И.А.Котина, руководитель пресс-службы Н.А.Селиванова, руководитель отдела по работе с казачьими обществами и общественными объединениями казачества М.В.Павленко, специалист отдела по работе с епархиями и органами власти иерей Иоанн Малков.

В начале работы заседания Постоянной профильной комиссии митрополит Кирилл объявил об изменениях в ее составе. В состав Комиссии были включены руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.И.Сучков и председатель Отдела по взаимодействию с казачеством Московской областной епархии протоиерей Марк Ермолаев, специалист отдела по работе с епархиями и органами власти Синодального комитета иерей Иоанн Малков.

С обширным докладом о работе Комиссии в текущем году выступил глава Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Кирилл. Его Высокопреосвященство напомнил, что в январе 2017 года в Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» приняли участие 884 человека из 119 епархий Русской Православной Церкви, 52 субъектов Российской Федерации, а также из стран зарубежья: Чехии, США, Белоруссии, Киргизии, Казахстана, Германии. В ходе работы двух пленарных заседаний, 3 диалог-клубов, научно-практической конференции, круглого стола, педагогической мастерской, информационно-методического совещания руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, координационного совещания выступили 170 участников.

Вторым очень важным международным мероприятием, проведенным в этом году, является Вторая Международная научно‑практическая конференция «Казачье зарубежье. 1917-2017: уроки столетия». На форум прибыли представители потомков казаков и представители современных казачьих обществ и ассоциаций; представители органов государственной власти; общественные и политические деятели, деятели науки, культуры, образования; представители СМИ, учащиеся казачьих образовательных организаций, — всего 111 человек из России, Чехии, Германии, Швейцарии, Венгрии, Франции, Ирана, Афганистана, Объединенных Арабских Эмиратов, Эстонии.

«Благодаря включению в состав Коллегии войсковых священников зарубежного духовенства, окормляющего казачество, в ближнем зарубежье активизировалась работа по духовному окормлению. Число духовников в странах ближнего зарубежья:

в Украине – 60 священников (речь идет о Украинской Православной церкви Московского Патриархата)

в Белоруссии – 19 священников (речь идет о Белорусской Православной церкви Московского Патриархата);

в Киргизии – 13 священников;

в Казахстане 23 священника.

В России на сегодняшний день несут послушание более 1000 казачьих духовников», — сообщил митрополит Кирилл.

Значимым в работе Комитета является организация форумов казачьей молодежи на территории России. В этой связи следует отметить Второй Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство-2017», проведенный с 20 по 26 июня 2017 года в Севастополе. Данный форум был поддержан Советом при Президенте РФ по делам казачества, Министерством образования и науки РФ. В качестве соорганизаторов Форума выступили: Симферопольская епархия, Московский государственный университет технологии и управления им. Разумовского (Первый казачий университет) при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Федерального агентства по делам национальностей, правительства Севастополя, Республики Крым.

В рамках проведения Форума молодые казаки имели возможность посетить святые места Севастополя и Крыма, молиться за богослужениями, пообщаться со сверстниками из различных регионов России.

Владыка митрополит выразил сердечную благодарность всем, кто положил свои силы при проведении Форума, прежде всего руководителям органов государственной власти – председателю Совета при Президенте РФ по делам казачества А.Д.Беглову, министру иностранных дел РФ С.В.Лаврову, руководителю Федерального агентства по делам национальностей И.В.Баринову, руководителю Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.И.Сучкову; ректору МГУТУ им. К.Г.Разумовского (ПКУ) В.Н.Ивановой.

Примером результативной работы в организации системы повышения квалификации духовенства и казачества, продолжил владыка митрополит, является проведение информационно-методических семинаров Синодального комитета совместно с Московской областной епархией. Такие мероприятия носят ежеквартальный характер. Большая заслуга в организации этих мероприятий принадлежит руководителю Отдела по взаимодействию с казачеством Московской областной епархии протоиерею Марку Ермолаеву.

В завершение доклада митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл отметил достойный уровень организации последних мероприятий с участием Комитета. 5-6 октября сотрудники Комитета принимали участие в Форуме войсковых казачьих обществ, в работе заседания Совета при Президенте РФ по делам казачества, Коллегии войсковых священников и Круглом столе. А также 10 октября 2017 года в Российском государственном архиве социально-политической истории состоялась научная конференция «Восстановление Патриаршества. К 100-летию начала работы Всероссийского Поместного Собора Российской Православной Церкви».

В своем сообщении руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.И.Сучков назвал оптимальной и эффективной форму сотрудничества возглавляемого им Департамента и Синодального комитета. Он предложил рассмотреть в ближайшее время параметры совместной работы для проведения Второго Евразийского форума казачьей молодежи.

Ответственный секретарь Постоянной профильной комиссии по содействию развитию международной деятельности российского казачества в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, заместитель директора Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями Министерства иностранных дел РФ И.Н.Мозго подготовил интересный доклад о работе войсковых казачьих обществ за рубежом.

Члены Постоянной профильной комиссии приняли к сведению информацию заместителя войскового атамана ВКО «Волжское казачье войско» Д.С.Дороднова об опыте организации и проведения этим ВКО крестных ходов в России и за рубежом.

Прозвучали выступления других членов Комиссии.

По обсуждаемым вопросам были приняты соответствующие решения.

Митрополит Кирилл выразил признательность участникам собрания за труды, напутствовал их, пожелав, чтобы основной их заботой, как и прежде, оставалось оказание деятельной любви к славному казачеству и самого пристального внимания к вопросам воспитания и образования казачьей молодежи.

По материалам пресс-службы
Синодального комитета
по взаимодействию с казачеством

Фото М.В.Павленко

Ссылка на фотогалерею

Комментирование запрещено